Лёд на Чудском озере покрылся трещинами

Опубликовано: 6 марта 2014 г. в 18:08 13 0Нет комментариев0

5 марта специалисты поисково-спасательного отряда Пскова произвели ледовую разведку в акваториях Чудского и Псковского озёр, на реке Великой. Спасатели замеряли толщину льда на различных участках водоемов, а также оценивали общее его состояние: прозрачность, наличие торосов, промоин, трещин, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В акватории Чудского озера разведка проходила в районе деревень Синьковщина, Береговая Лунёвщина, Спицино, Сторожинец, а также поселка Устье на удалении от берега до пяти километров. Выяснилось, что на удалении в один километр от берега толщина льда составляет от 20 до 25 сантиметров, на удалении в пять километров – от 25 до 30 сантиметров. В районе деревни Ветвеник появились промоины площадью до 50 квадратных метров. В районе деревни Кунесть на удалении один километр – живая трещина шириной до двух метров, уходящая в сторону деревни Раскопель. Местами встречаются торосы высотой до одного метра. Имеются многочисленные старые живые трещины. Лед приобрел пористую структуру. В устьях рек и ручьёв, впадающих в озеро, появились промоины.

На Псковском озере разведка проводилась в районе острова Семский и деревень Молгово, Слудицы, Кривск на удалении от берега до четырех километров. Толщина льда на данных участках составляет от 25 до 28 сантиметров, приобретает игольчатую структуру. Заломов и промоин нет. Имеется старая трещина, идущая от устья реки Великой в направлении острова Семский шириной до 40 сантиметров.

На реке Великой разведка проводилась от железнодорожного моста до Псковского озера. Лед здесь начинает приобретать игольчатую структуру. Его толщина составляет в районах моста 50-летия Октября 20 сантиметров, устья реки Мирожки 20 сантиметров, Ольгинского моста 15 сантиметров, устья реки Псковы 28 сантиметров, моста Александра Невского 26 сантиметров, деревни Хотицы и Псковы 28 сантиметров, посёлка Писковичи 18 сантиметров, деревни Маровицы 10 сантиметров. От поселка Писковичи до устья имеются трещины по всей ширине реки до 10 сантиметров и многочисленные промоины. В устье Великой – открытая вода.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.