В детском ожирении виноваты телевизоры

Опубликовано: 6 марта 2014 г. в 21:52 4 0Нет комментариев0

В ходе исследования британские ученые выявили, что дети, в комнате которых есть телевизор, имеют большую вероятность набора веса, чем дети, у которых нет телевизора, сообщает medicinform.net. Тенденция к ожирению у детей в мире в последние три десятилетия возросла. Оказалось, что у 71% детей в возрасте от 8 до 18 лет в комнатах находятся телевизоры.

Исследователи провели телефонный опрос 6522 мальчиков и девочек в возрасте от 10 до 14 лет. Также специалисты определяли ИМТ массы тела детей. Телевизоры в спальнях были более распространены у мальчиков из семей с более низким доходом и уровнем образования. По словам ученых, наличие телевизора в спальне ребенка вызывает увеличение ИМТ в среднем на 0,57 за 2 года. Специалисты пришли к выводам, что телевизор в спальне нарушает структуру сна ребенка, уменьшает продолжительность сна и вызывает набор веса. К тому же просмотр рекламы по телевизору увеличивает приверженность детей к различным продуктам питания.

По рекомендации Американской академии педиатрии ребенок должен быть огражден от постоянного просмотра телевизора. До недавнего времени телевидение было основной формой воздействия СМИ на детей в США, однако с появлением планшетных ПК и смартфонов степень воздействия немного снизилась.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.