Неженский день календаря

Опубликовано: 7 марта 2014 г. в 12:50 0 0Нет комментариев0

Хотела я к 8 марта написать что-нибудь нежное, женское, что-нибудь сугубо гендерное об особых взглядах на жизнь мужской и женской половины человечества. А глянула новости – и вижу: не до нежностей тут, пора сушить сухари.

Газета «Известия» сообщила 6 марта, что депутат Госдумы Евгений Федоров («Единая Россия») готовит законопроект об административной и уголовной ответственности для руководителей СМИ, «которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией».

«Я хочу внести поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ и в законы о противодействии экстремизму и терроризму. Суть поправок в том, что в число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида», - цитирует газета федерального парламентария. Например: «На Украине произошел госпереворот. С этим никто не спорит. Но результатом его стало появление узурпатора — и.о. президента Украины. Официально такой должности даже не предусмотрено. Но когда СМИ решения узурпатора выдает за решение украинского государства — это сознательный обман».

Обман – это, как мы знает, когда говорят неправду. Теперь важно определиться, а что такое правда. «То, что соответствует действительности, что есть на самом деле, истина», - уверяет толковый словарь. Но Федоров говорит о другом обмане и о другой правде. Его правда – это всё то, и только то, что говорит президент страны и транслируют государственные телеканалы. Всё, что противоречит тому – обман.

Вводится, таким образом, государственная монополия на правду, а само понятие «правда» из исторической и морально-этической целиком и полностью переходит в политическую категорию. Под определение «сознательный обман» в трактовке господина Федорова попадает абсолютно любая точка зрения, не совпадающая с официальной.

Словари выкидываем на помойку. Теперь не имеет никакого значения, что там соответствует, а что не соответствует действительности. Совершенно неважно, что есть на самом деле. Историки могут не трудиться и не пытаться по винтикам разобрать безумный механизм, разогнавший Украину до крайних оборотов. Не нужно собирать свидетельства очевидцев, брать интервью у участников событий и скрупулезно копить факты и цифры. Правильная трактовка того, что происходит на самом деле, будет сформулирована в Кремле, исходя из актуальной политической целесообразности. «Правду» до нас донесут проверенные источники. Их список Евгений Федоров, видимо, приложит к законопроекту.

Еще раз, что имеет в виду данный единоросс: он предлагает уголовно наказывать руководителей СМИ за «антигосударственную» информацию. То есть факты, суждения и оценки, не совпадающие с официальной позицией власти, приравниваются к государственному преступлению. Не дай бог, поймал вдруг на лжи президента – считай, совершил измену. (Особенно забавно, что Федоров иллюстрирует свою инициативу украинским примером: «То есть если ты признаешь, что это переворот, значит, его результат — нелегитимная власть и принятые ею решения — это не решения государства. Дальше вопрос: это есть глупость или это сознательное пособничество государственным преступникам? Вот это и будет предметом разбирательства для следователей». Что получается: занял «не ту» сторону в освещении событий, происходящих в соседнем государстве – и твое родное государство привлечет тебя к уголовной или административной ответственности. Во как!)

Концепция господина Федорова имела бы хоть какой-то смысл, если бы мы точно знали: государство не может врать. «Государство всегда говорит правду, а значит, всё, что противоречит этому – обман, читай: преступление». Да, но мы, к сожалению, знаем обратное: государство может врать. Как бы цинично это ни звучало, государству иногда нужно врать. Чтобы достичь какие-то свои цели, государству порой приходится корректировать объективную картину мира: что-то подсветить, что-то затемнить, об одном сказать, о другом – умолчать. Азбука пиара: подобрать факты так, чтобы из правдивых по отдельности фрагментов в целом складывалась искаженная, то есть ложная, картина.

Если цель государства – начать войну, то «лживой антироссийской информацией» становится всё, что отрицает необходимость военного вмешательства. (Россия же не может вести захватнические войны – только освободительные, правда? Значит, надо обосновать.)

Ну и что делать, если часть общества вдруг не согласна с этой целью? Если значительная часть граждан категорически против войны, пусть даже освободительной? Если среди них будут журналисты – их долг предоставить факты, отрицающие неизбежность ввода войск на чужую территорию.

Именно долг, потому что допустить возможность войны для своей страны – это слишком серьезно. И если у СМИ, не оглушенных милитаристским угаром, вдруг возникает ощущение, что в воздухе повеяло войной – нужно сделать всё, я считаю, чтобы развеять это ощущение.

Вот, всё-таки написала нечто сугубо гендерное, к 8 марта. Потому что партия мира – это как раз женская партия.

Напоследок хочу немного сбить пафос. На самом деле, я не верю, что законопроект депутата Федорова будет доведен до логического завершения. Нужно же отдавать себе отчет в том, кто такой депутат Федоров. Это, напомню, человек, который постоянно (в своих бесчисленных интервью на YouTube) рассказывает о том, что Россия является колонией США и управляется из Вашингтона. За подробностями отсылаю вас к официальному сайту депутата.

Даже обидно тратить время и нервы на обсуждение инициатив городского сумасшедшего, хоть и федерального масштаба. Да еще перед праздником. Но, черт возьми, Государственная Дума РФ давно доказала, что не бывает такого бреда, который не мог бы стать федеральным законом.

Светлана Прокопьева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.