Операторская работа убийцы священника Адельгейма получила приз на кинофестивале в Нью-Йорке

Опубликовано: 11 марта 2014 г. в 17:17 1 0Нет комментариев0

Убийца священника Павла Адельгейма Сергей Пчелинцев стал обладателем престижного приза на международном киносмотре в Нью-Йорке, говорится на официальном сайте фестиваля «Queens World Film Festival» во вторник.

С.Пчелинцев получил награду как лучший оператор за работу над документальным фильмом «Катя» (режиссер Анна Шишова). Сам фильм был признан лучшей иностранной документальной лентой фестиваля, пишет «Интерфакс».

Ранее С.Пчелинцеву было отказано в борьбе за российскую премию в области документального кино «Лавровая ветвь».

С.Пчелинцев был номинирован, однако после множественных упреков со стороны общественности оргкомитет «Лавровой ветви» снял кандидатуру С.Пчелинцева с номинации.

Напомним, в ходе следствия было установлено, что 3 августа 2013 года Пчелинцев, зная, что Павел Адельгейм является богословом и известным священнослужителем, приехал в Псков просить последнего помощи в исцелении. Потерпевший из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме.

5 августа С.Пчелинцев, страдая психическим заболеванием в виде параноидальной шизофрении, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. От полученного ранения пострадавший скончался на месте происшествия.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, С.Пчелинцев страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении, которое лишало его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Сейчас С.Пчелинцев находится в психиатрической больнице.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.