«Псковэнерго» готовит энергообъекты к пожароопасному сезону

Опубликовано: 14 марта 2014 г. в 14:39 0 0Нет комментариев0

С 15 марта на территории Псковской области объявлен пожароопасный период. Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Ольга Кулеш, регион вошел в число десяти субъектов РФ, в которых Центр «Антистихия» МЧС России прогнозировал высокий и очень высокий риск раннего начала пожароопасного сезона. Это объясняется малым количеством осадков, слабым снежным покровом, образовавшимся за зиму, и более, чем обычно высокими температурами.

В связи с этим филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») осуществляет комплекс мероприятий, призванных обеспечить надежную работу электросетевого хозяйства в данный период.

В настоящее время проводятся плановые работы по предупреждению пожароопасных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, связанных с палом травы. Среди первоочередных мер, принимаемых энергетиками для защиты подстанций от низовых пожаров - уборка их территорий от прошлогодней сухой травы. А с внешней стороны подстанций по всему периметру создаются огнезащитные пояса - прилегающие территории очищаются от древесно-кустарниковой растительности на расстояние не менее, чем 5 метров от ограждения.

Специалисты производственных отделений осуществляют инженерные осмотры и проверку противопожарного содержания маслохозяйств и складов ГСМ. В графики обходов воздушных линий включены в первую очередь осмотры пожароопасных участков ЛЭП, проходящих по сельхозугодиям, территориям садовых кооперативов, пустырям, вблизи мусорных свалок.

Для персонала, выполняющего работы на трассах ВЛ вблизи лесных массивов и торфяников проводятся внеплановые противопожарные инструктажи. На особом контроле находятся вопросы укомплектованности первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами и проверка их работоспособности.

До начала мая будут проведены совместные противопожарные тренировки специалистов «Псковэнерго» и МЧС России по отработке взаимодействия при ликвидации ЧС.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.