В Пскове увековечили память основателей клуба «Два капитана»

Опубликовано: 14 марта 2014 г. в 18:12 4 0Нет комментариев0

14 марта в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В. А. Каверина открыли мемориальную доску в честь создателей литературно-патриотического клуба «Два капитана». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в торжественной церемонии приняли участие представители областной и городской власти, писатели и поэты, военнослужащие и представители духовенства, участники клуба.

Началась церемонии с показа презентации, посвященной основателям клуба. Именно 14 марта 1996 года состоялось первое заседание клуба. У его истоков стояли заслуженный работник культуры и директор детской библиотеки Алла Михеева, писатель, поэт, многолетний ведущий заседаний и директор Псковского педагогического комплекса Станислав Золотцев и депутат Псковской городской Думы Леонид Трифонов. Благодаря их энтузиазму и подвижничеству у нового сообщества появились друзья и партнеры. Клуб объединил детей, подростков, взрослых самых разнообразных профессий: моряков-подводников, десантников, пограничников, поисковиков, летчиков. На заседания приходили экологи, историки, архитекторы, литературоведы, поэты, художники.

Директор библиотеки Наталья Волкова рассказала, что за все 18 лет существования клуба неизменной осталась традиция отбивания склянок при открытии очередного заседания. На этот раз ее исполнил капитан I ранга в запасе Владимир Иванов.

Право открыть памятную доску в честь основателей клуба «Два капитана» было предоставлено секретарю Общественной палаты Псковской области Валерию Павлову и депутату Псковской городской Думы Евгению Самуйлову. Валерий Павлов рассказал об Алле Михеевой, Станиславе Золотцеве и Леониде Трифонове. Он выразил благодарность тем людям, которые занимаются увековечиванием в Псковской области памяти таких достойных людей. «Я считаю, что сегодня замечательный день. Сейчас, когда так неоднозначно относятся к русскому языку, очень хорошо, что люди, которые достойны, живут в своих делах», - сказал секретарь Общественной палаты региона и пожелал клубу «Два капитана» дальнейшего процветания.

Евгений Самуйлов подчеркнул, что основатели клуба своим поведением, делами, жизнью как нельзя лучше соответствовали девизу главного героя романа «Два капитана»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». «Мы часто открываем в Пскове памятные доски, но сегодня случилось уникальное событие — мы открыли памятную доску хорошему делу», - отметил он.

Инициатором открытия доски стала вдова Станислава Золотцева Ольга Золотцева. Из-за плохого самочувствия она не смогла присутствовать на церемонии, но прислала приветственный адрес, который зачитала Наталья Волкова.

Затем гостям показали уникальную видеозапись первого заседания клуба «Два капитана». Владимир Иванов прочел неопубликованное стихотворение Станислава Золотцева, посвященное морской пограничной бригаде, а более известные стихи продекламировал актер Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Сергей Попков.

Своими воспоминаниями об основателях клуба поделился и настоятель храма Александра Невского отец Олег Тэор.

Участники встречи в этот вечер благодарили всех сотрудников библиотеки за сохранение традиций. Директор Наталья Волкова призналась, что дается это нелегко. «Общество уже не то и дети уже не те», - заключила она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.