Традиции стройотрядов обсудили на заседании дискуссионной площадки «ТОК’ing» в Псков ГУ

Опубликовано: 4 марта 2014 г. в 21:07 3 0Нет комментариев0

Разговор тех, кто стоял у истоков студенческих строительных отрядов и их продолжателей состоялся сегодня на заседании открытой дискуссионной площадки «ТОК’ing» в Псковском государственном университете. Гости заседания – участники и командиры строительных отрядов разных лет.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие началось с рассказа «ветеранов студенческого строительного дела» о зарождении отрядов, их жизни и деятельности. Почетные гости заседания Людмила Холод, Дина Боровик, Людмила Русинова, Александра Черевичко, Владимир Черевичко рассказали студентам о том, какую роль в их жизни сыграли студенческие отряды, кем они в них были и какие объекты строили.

Командир областного студенческого стройотряда Псковской области 1974-1979 гг. Валерий Егоров рассказал гостям заседания о традициях, которые существовали в студенческих отрядах.

«Много хороших и добрых традиций было в студенческих отрядах. Первая – это "сухой закон". Вступая с отряд, каждый студент принимал устав и обязывался его выполнять. Вторая хорошая традиция – концерты после рабочего дня. Стройотряды работали в основном в отдаленной местности, и после рабочего дня агитбригада устраивала концертную программу. Еще очень важная традиция стройотряда – "за себя и за того парня". Она посвящена героям, погибшим во время Великой Отечественной войны, согласно ей один день отряд работал в фонд оказания помощи родственникам погибших. О традиции посидеть у костра после рабочего дня, попеть песни и говорить нечего – это было и есть всегда», - отметил Валерий Егоров.

Заместитель директора МБУ «Псковский бизнес-инкубатор», заместитель председателя ПРМООД «Союз студенческих отрядов» Дмитрий Михайлов отметил, что все предыдущие традиции современные отряды стараются сохранять и не забывать.

О планах на этот год и поощрениях участников стройотрядов студенты поинтересовались у командира стройотряда «Универсант» Максима Емельянова. По его словам, на ближайшее время в планах «Универсанта» - ремонт учебных корпусов университета и общежитий, поощрения – поездка в Европу. В прошлом году ребята побывали на море в Феодосии.

Еще один гость заседания – член одного из первых строительных отрядов Николай Иванов. Он рассказал студентам об истории студенческих отрядов и исполнил песню из кинофильма «Земля Санникова».

Заседание завершилось акцией «Подарок музею» и вручением благодарностей и бейсболок с логотипами ПсковГУ гостям открытой дискуссионной площадки.

Напомним, что возрождение студенческого строительного отряда в Псковском университете началось с инициативы ректора вуза Юрия Демьяненко в 2012 году. Первый строительный отряд в количестве 20 человек отремонтировал комнаты в общежитиях и аудитории главного корпуса университета, четыре этажа Строительного колледжа.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.