Сотрудничество в сферах бизнеса и туризма обсудили Иван Цецерский с послом Латвии

Опубликовано: 15 марта 2014 г. в 16:15 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 14 марта, глава города Пскова Иван Цецерский встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в РФ г-жой Астра Курме. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе Псковской городской Думы, встреча состоялась в рамках официального ознакомительного визита Посла в город Псков и Псковскую область.

Во встрече с латвийской стороны также приняли участие: заместитель председателя Лиепайской городской Думы Юрий Хадарович, советник, руководитель Консульства Латвийской Республики в Пскове Ирена Путниня, советник Посольства Латвийской Республики в РФ Гиртс Яунземс.

Псковскую сторону представили Сергей Ефименко - представитель МИД России в г.Пскове, депутаты Псковской городской Думы Виктор Дуля, Александр Самуйлов, Евгений Самуйлов, Сергей Барабанов.

Открывая встречу, глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что у города Пскова с Латвией – «самые тесные и дружеские отношения». И первый пример - город-партнер Валмиера, с которым налажено постоянное дружеское взаимодействие на различных уровнях - исполнительной и представительной власти, культурном, общественном, социальном. В частности, Глава города напомнил о футбольном матче, состоявшемся между представителями власти городов-партнеров, как и о значительном количестве международных экономических форумов, проводимым Псковской Торгово-промышленной палатой, в которых принимают участие представители других партнеров Пскова - Даугавпилса и Резекне. « Приятно, что именно народная дипломатия развивает наши всесторонние отношения, и участие бизнеса только усиливает их», - в ходе разговора отметил Иван Цецерский и добавил, что в силу растущего объема деловых контактов, в том числе с рижским бизнесом, «сотрудничество с Латвией все более развивается в экономической плоскости».

В ходе разговора глава города отметил, что ближайшими важными для города проектами являются «Чистая вода» и реновация системы очистных сооружений. Также глава подчеркнул, что Псков, в первую очередь, «город туризма» и город, где в 2019 году будут проведены Международные Ганзейские Дни нового времени. В присутствии Посла Глава города отметил, что представители Латвии, Эстонии и Литвы проголосовали за Псков в июне 2013 года в Херфорде единогласно. «Отдаю должное нашей международной межмуниципальной дипломатии и сотрудничеству», - резюмировал Иван Цецерский.

В ответном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в РФ г-жа Астра Курме сказала, что ей очень «приятно быть в Пскове», ей понравился город, горожане, представители власти, с которыми она встретилась. «Я очень много слышала о Пскове, но никогда не была здесь, - в частности сказала она. - То, что мы соседи, мы это чувствовали всегда, теперь я понимаю, что надо было приехать раньше. Здесь такая история, у вас даже воздух особенный, и люди - очень приятно быть у вас». Г-жа Посол высказала пожелание еще раз приехать в Псков, чтобы «увидеть те исторические места, о которых узнала уже здесь».

Г-жа Астра Курме с удовлетворением отметила, что в Пскове латвийские предприниматели «чувствуют себя так хорошо», что ей кажется, что «у нас вообще границ нет». «Они находят партнеров, клиентов, платят налоги в ваш бюджет, что хорошо, и просят только одного – дайте больше виз», - сказала она и добавила, что получение визы, причем долгосрочной, «давно не проблема». Г-жа посол также сообщила, что посетила город Остров и «была рада открыть секретариат по сотрудничеству с Евросоюзом».

В ходе встречи заместитель председателя Лиепайской городской Думы Юрий Хадарович отметил, что сотрудничество Лиепая и Пскова имеет реальные пути и, в первую очередь, это туризм, он подчеркнул, что из «Лиепая в Псков приезжает много туристов». В Пскове на бизнес-форуме Юрий Хадарович достиг договоренностей с псковскими туроператорами о проведении для них инфотура с целью открытия для псковичей новых туристических маршрутов. Юрий Хадарович также добавил, что специалисты Лиепая будут рады поделиться с псковичами успешным опытом реновации системы очистных сооружений и технологий утепления домов, по которым Лиепая лидирует в Латвии. «Мы готовы поделиться своей историей успеха, - сказал он, - у нас общие интересы, и мы открыты».

В ходе разговора были затронуты и другие темы – позитивная работа Консульства Латвийской Республики в Пскове и его руководителя Ирены Путниня, вопросы экономики, культуры, общественных связей.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.