Паводок в Великих Луках начнется в середине апреля

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 13:55 11 0Нет комментариев0

Весенний паводок в Великих Луках начнется 10-15 апреля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, об этом председатель комитета по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе Николай Шмоткин сообщил на заседании КЧС и ПБ, которое прошло в администрации Великих Лук.

В своем выступлении он остановился на основных направлениях проводимой комитетом работы, рассказал о наиболее сложных вопросах, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году. Так, подтопления произошли по улице Вокзальная, а также в районе реки Коломенка в частном секторе, в связи с чем была проведена соответствующая работа в данном направлении по очистке малых рек, протекающих по городской территории. В этом году, по словам Николая Шмоткина, по результатам проведенного мониторинга, прогноз по паводковой обстановке более благоприятный. «В прошлом году река Ловать освободилось от льда 22 апреля. Сейчас уровень воды в низовьях Ловати составляет 116 см, в прошлом году этот показатель составил 147 см, в позапрошлом - 130 см. Сегодняшний показатель за последние пять лет является самым низким», - заметил он.

Председатель комитета по ГО, ЧС и МР сообщил, что под контролем комитета находятся возможные места подтопления, в первую очередь, это окрестности рек Ловать, Лазавица и Коломенка. «В возможную зону подтопления у нас попадает территория площадью 70 000 кв метров, 85 домов, в большей степени частный сектор. В зону подтопления попадают и два социально значимых объекта - Дом культуры имени Ленина, городской парк, а также остров Дятлинка», - сказал он.

В своем выступлении Николай Шмоткин озвучил и дату предполагаемого начала весеннего паводка, который в этом году возможен 10-15 апреля. Кроме того, он сообщил, что при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации подготовлены жилые помещения маневренного фонда для переселения великолучан, а также пункты временного размещения. В случае необходимости готов развернуть свои силы сводный отряд численностью 195 человек, пятьдесят единиц техники, готовы к использованию тринадцать мотопомп, восемнадцать бочек с откачивающими устройствами для воды, одиннадцать цистерн и передвижная насосная станция мощностью 110 литров в секунду. После обсуждения ряда насущных вопросов, первым заместителем администрации было дано поручение соответствующим службам провести комплексную проверку состояния ряда гидротехнических сооружений, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.

В связи с приближением весеннего разлива рек в Великих Луках установлены специальные знаки, запрещающие выход на лед, проводятся разъяснительные работы с жителями частного сектора о необходимости заблаговременной очистки от мусора прилегающей к участку территории, а так же открытых водостоков. Ведутся плановые работы по промывке труб и водопропускных каналов. В 2014 году заключен контракт на профилирование и очистку магистральных канав, которые существенно увеличат их проходимость, что позволит избежать подтопления многих улиц частного сектора.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.