Представители Псков ГУ приняли участие в инновационном семинаре в Латвийском университете

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 17:59 0 0Нет комментариев0

15 марта доцент кафедры экономики и финансов ПсковГУ Денис Малышеви группа студентов финансово-экономического факультета (студентка 2 курса магистратуры Наталья Добровольская и две студентки 3 курса бакалавриата Юлия Муравьева и Яна Клокова)приняли участие в международном семинаре в Латвийском университете (г. Рига) по теме «Создание инновационной инфраструктуры: опыт Финляндии».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, в рамках семинара один из основателей Научного парка Финляндии Таппани Сааринен прочитал лекцию, в которой раскрыл структуру инновационной системы Финляндии, основные источники финансирования на разных стадиях инновационного процесса, источники инновационных идей.

Затем участники семинара были разделены на группы, каждой из которых предлагалось составить список из 10-15 инноваций, которые уже изменили мир, и такой же список из инноваций, которые, по мнению групп, изменят наш мир в будущем. После того, как каждая группа озвучила свои предложения, Таппани Сааринен проанализировал разные виды инноваций путем объединения их по разным признакам.

Во второй половине дня представители ПсковГУ познакомились с некоторыми особенностями работы создаваемого студенческого бизнес-инкубатора «BoomRiga». Его руководители из числа студентов организовали деловую игру, в рамках которой студенты-представители Латвии, России, Франции и Германии объединились в многонациональные команды, каждой из которой случайно выпал один из продуктов: рожь, кружка, лампочка и т.д.

Задача команды- за 20 минут придумать, что можно изменить в выпавшем их команде продукте, чтобы он стал инновационным. После обсуждения один представитель каждой команды за 60 секунд должен был донести до аудитории их инновационную идею. Затем представителям команды были заданы вопросы.

В результате участия в мероприятиях также достигнуты договоренности по развитию сотрудничества в научной сфере и академической мобильности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.