Выставка шотландского театрального плаката открылась сегодня в Детской художественной школе

Опубликовано: 20 марта 2014 г. в 15:02 2 0Нет комментариев0

В Детской художественной школе торжественно открылась выставка шотландского театрального плаката. На открытии выставки директор школы Олег Цветков рассказал о развитии партнерских отношений Пскова с породненными городами в разных странах мира. Как известно, Псков имеет 17 городов-побратимов. Среди них – шотландский город Перт, с которым Псков связывают годы долгого и плодотворного сотрудничества.

Руководитель художественной школы отметил, что именно театральное искусство лежало у истоков дружбы Пскова с Пертом: сначала контакты сложились на уровне театров двух городов. Отголоски этой зародившейся в 91-м году дружбы псковичи сегодня могут увидеть в выставочном зале Детской художественной школы, где представлена экспозиция уникальных плакатов Драматического театра Перта. В дальнейшем отношения между городами развивались, происходили постоянные туристические обмены, обмены студентами, преподавателями вузов, художниками.

«Два года назад мне посчастливилось побывать в Перте, - сказал Олег Цветков. - Мы договорились с давними друзьями-художниками, что они приедут в Псков и преподнесут в дар Детской художественной школе коллекцию плакатов Драматического театра Перта. Театр для жителей Перта – это не только драматическое искусство, но и балет, мюзиклы, опера. На выставке представлены афиши театральных постановок с конца 80-х годов до 2013 года. Здесь все плакаты и программки «живые», настоящие, подготовленные для реальных событий. Каждый плакат отражает не только название спектакля, но и суть того, о чем рассказывает спектакль. На сцене театра города-побратима ставятся произведения шотландских, английских, американских авторов».

Руководитель ДХШ призвал юных художников вдумчиво смотреть на каждый плакат, оценивать его композицию и содержание, для этого, безусловно, нужно много читать и много знать, постоянно расширять свой кругозор. Выставка будет особенно интересна ребятам, занимающимся компьютерной графикой: они смогут оценить, как шотландские дизайнеры решают проблему пространства и компоновки, использования элементов из других национальных культур. При внимательном рассмотрении можно заметить элементы греческой, русской культур, английской культуры предыдущих эпох. Интересны плакаты, посвященные постановкам пьес Уильяма Шекспира. При создании многих плакатов были использованы достижения фотографии разных времен и народов.

Добавим, что 15 апреля в Детской художественной школе откроется выставка шотландского фотохудожника Дэйва Ханта, организуемая в рамках проведения Года российской культуры в Великобритании.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.