В Пскове гостят школьники из Неймегена (Нидерланды)

Опубликовано: 25 марта 2014 г. в 14:26 3 0Нет комментариев0

В Пскове гостят школьники из города-побратима Неймегена (Нидерланды). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», 24 марта, в первый день визита, делегация была приглашена на встречу с заместителем главы города Пскова Наталией Соколовой. Ребята приехали в Псков в рамках школьного обмена, они проживают в семьях сверстников из Псковского гуманитарного лицея.

Приветствуя голландских гостей, Наталия Соколова сообщила, что в 2014 году Псков будет отмечать 1111 лет со дня первого упоминания города в летописи и 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Псков гордится своими долгосрочными, плодотворными, развивающимися отношениями с 17 городами-партнерами в разных странах: Германии, Финляндии, Франции, Швеции, Шотландии, США, КНР, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украине. Школьные и студенческие обмены – распространенная форма изучения иностранного языка и культуры другой страны. Особенно большим числом и продолжительностью международных контактов отличаются Псковский гуманитарный лицей и лингвистическая гимназия.

Руководитель нидерландской делегации Вихелм Виллемсен отметил, что обмены между неймегенскими и псковскими школьниками продолжаются уже 12 лет. «Эти 26 ребят чрезвычайно рады своему приезду в Псков, они никогда не забудут визит в Россию, они построят новый мир», - сказал руководитель нидерландской делегации.

Голландские школьники поделились своими знаниями о России. В частности, они сказали, что вместе со своими семьями с интересом наблюдали за Зимними Олипийскими играми в Сочи, и единогласно признали, что Олимпиада прошла на очень высоком уровне. Иностранные гости также констатировали, что эта Олимпиада стала самой удачной и для их страны.

Заместитель главы города ответила на вопросы голландских ребят. Например, на вопрос, тяжело ли руководить городом, Наталия Соколова ответила, что большинство проблем касаются содержания Пскова в чистоте и порядке, работы системы жилищно-коммунального хозяйства. Она также рассказала гостям о принципе разделения властей.

В ходе встречи нидерландские школьники узнали о героической истории Псковского края, о памятниках истории и архитектуры, о системе образования в России. Гости не преминули блеснуть, несмотря на первый день пребывания в Пскове, знанием русских слов и выражений.

«Мне приятно встречаться с вами, - сказала в заключение заместитель главы города. – В ваших руках будущее, и отношения между нашими странами должны развиваться. Сегодня у России сложные взаимоотношения со странами Европы и США в связи с событиями, произошедшими на Украине, но здесь вы сами сможете многое узнать и понять. Мы готовы развивать взаимоотношения с разными странами и решать проблемы за столом переговоров».

В заключение стороны обменялись сувенирами и сфотографировались на память.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.