«Омбудсмен псковских медиков», фельдшер Иван Васильев лишился работы из-за использования штрих-корректора

Опубликовано: 20 марта 2014 г. в 23:04 2 0Нет комментариев0

Известного активной жизненной позицией в деле отстаивания прав и интересов псковских медиков фельдшера станции скорой помощи Ивана Васильева, ранее за свою деятельность даже номинированного на премию «Народное признание», уволили по статье. Как прокомментировал корреспонденту Псковского агентства информации сам Васильев, для него это стало полной неожиданностью. Пока точной причины своего увольнения он не знает, так как подписывал документы в шоковом состоянии. По предположению самого фельдшера, его обвиняют в подделке документов и непрофессиональном оказании медицинской помощи.

Как рассказал Иван Васильев, он получил нарекание от врача-кардиолога, когда госпитализировал пациента в Псковскую областную больницу. Ныне безработный фельдшер отметил, что дежурный врач-кардиолог обвинил его том, что тот неправильно снял кардиограмму и недодал одну таблетку, после чего на карте вызова написал дефектуру.

Когда фельдшер вернулся на станцию, то замазал корректирующей жидкостью дефектуру, которая была на титульном листе. «Я сделал это совершено спокойно – замазал дефектуру на титульном листе, где паспортная часть», – отметил Иван Васильев, объяснив это тем, что врач не имел право оставлять надпись в том месте документа.

По его словам, дефектура пишется в установленном порядке на отрывном талоне, который возвращается на станцию скорой медицинской помощи после выписки пациента или его смерти - там есть графа, посвященная «дефектам оказания скорой медицинской помощи». Кроме того, добавил уволенный, есть ещё и вторая форма – это написание докладной, которая через некоторое время оказалась бы у руководства станции Скорой помощи в установленном порядке. «Это, по мнению руководства станции, является подделкой документов», – заметил Иван Васильев. Он не согласен с подобной формулировкой и считает, что нужно разбирать ситуацию детально. «Даже если это так, то имеет ли право руководство давать такую правовую оценку. Это уровень прокуратуры и следственных органов», – заметил он.

При этом сам фельдшер отметил, что «как и за любым работником, за ним тоже есть «косяки». У медицинского работника был неснятый выговор с осени, а также трудовое нарушение примерно месяц назад. Поэтому он недоумевает, почему его решили уволить именно 19 марта.

Кроме того, он называет руководство Псковской станции медицинской помощи в лице главного врача Михаила Мартынова и всех его заместителей «пятой колоной». Он считает, что «своими неадекватными и непрофессиональными действиями» руководство вынудило уйти со станции пять фельдшеров и одного врача. Кроме того, Иван Васильев постоянно высказывал руководству свое недовольство относительно того, что, по его словам, начальство не считало нужным проводить отчетные собрания перед коллективом. Также фельдшер возмущался тем, что у медицинского персонала была отобрана комната отдыха, которую переделали под call-центр, а также постоянными проблемами с автотранспортом. Бывший работник станции пояснил, что на станции работают 22 машины, а среднесуточное количество бригад — 15, поэтому получается, что в среднем простаивает семь автомобилей. «Если есть машина, на ней должна быть медицинская бригада, иначе машина стоит как хлам – ржавеет», – отметил фельдшер. Помимо этого, по словам Ивана Васильева, педиатры заканчивают свою работу иногда и в десять вечера, хотя должны находиться на станции всю ночь. Он разъяснил, что неоднократно высказывал руководству станции все эти претензии.

«Мне очень обидно, что меня уволили, не проинформировав коллектив об этом. Меня уволили очень быстро и спонтанно, не ставя самых первых руководителей – старших врачей в известность. Решение было принято в очень узком кругу», – заметил Иван Васильев, добавив, что это было шоком для персонала.

Он также заметил, что из-за его увольнения, фактически, «оголили смену» - по словам бывшего фельдшера, в принципе две машины будут теперь стоять без работы.

Добавим, что Ивана Васильева ранее называли даже омбдусменом псковских медиков. При этом за отстаивание своих профессиональных прав он, по его же словам, уже получал предупреждение в индивидуальном порядке.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.