Съемки фильма «Битва за Севастополь» с псковичкой Юлией Пересильд в главной роли будут продолжены в апреле

Опубликовано: 22 марта 2014 г. в 13:55 43 0Нет комментариев0

Съемки фильма «Битва за Севастополь» с псковичкой Юлией Пересильд в главной роли будут продолжены в апреле, сообщает газета «Московский комсомолец». Это первая за долгие годы крупная копродукция России и Украины, работа над которой началась задолго до протестов на Майдане. Первый блок «Битвы за Севастополь» успели снять в Крыму прошлой осенью.

В основе сценария фильма — биография одного из самых результативных снайперов Второй мировой войны — героя Советского Союза Людмилы Павличенко. Той самой, которая в 1942 году отправилась с делегацией в Канаду и Соединенные Штаты и произнесла несколько речей: в Чикаго, Нью-Йорке и Вашингтоне. В одно из таких выступлений она произнесла: «Джентльмены, мне 25 лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?» Среди тех, кто приходил послушать Павличенко, был и Франклин Рузвельт. Совпадение это или нет, но вскоре после ее визита союзники открыли второй фронт.

Идея фильма пришла от украинского Госкино — с ней они обратились к российскому продюсеру Наталье Мокрицкой. Через нее заявка попала на стол в Минкульт РФ, где получила одобрение. Обеими сторонами была выделена первая часть бюджета, и группа начала работу.

Главную роль играет уроженка города Пскова Юлия Пересильд («Край»), вместе с ней в кадре Евгений Цыганов («Оттепель») и Никита Тарасов («Интимные места»). В роли Элеоноры Рузвельт — дочь Чарли Чаплина, Джеральдин Чаплин.

Так как события большей части фильма развиваются на фоне легендарной обороны Севастополя, первый блок отсняли прошлой осенью под Севастополем. «Мы отсняли одну треть, — говорит продюсер Наталья Мокрицкая. — Все это время русская и украинская группы работали дружно. Но впереди еще 45 съемочных смен, и как будут развиваться события, пока никто не знает».

Группа столкнулась с проблемами с бюджетом. Украинская сторона пока не отказывается выполнять свои финансовые обязательства, и тем не менее вопрос с финансированием повис в воздухе. «Но мы в любом случае снимем эту картину. В сегодняшней ситуации это дело чести, - сказала Мокрицкая.

По плану работа должна возобновиться в апреле. Съемки в том числе планировались в исторических районах Киева — как раз там, где еще недавно бушевали протесты. В итоге группе пришлось отказаться от этой идеи. Старый Киев, как и Севастополь, нашли в Житомире, Винницкой и Одесской областях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.