Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 23 марта 2014 г. в 20:14 1 0Нет комментариев0

Хочется написать, что с 16 по 23 марта мы прожили целую жизнь, но, на самом деле, мы прожили целую эпоху.

Никто не сомневался в итогах крымского референдума, которые были стремительно подведены буквально на следующий день – 17 марта. Но скорость принятия Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации поражала еще больше: указ «О признании Республики Крым» президент России подписал также 17 марта, а 18 марта – сразу после президентского послания было подписано соглашение о вхождение республики в РФ.

На фото: историческое соглашение подписано

Само послание запомнилось обещанием утвердить в Крыму три государственных языка, президентской оговоркой (Владимир Путин заявил, что «Крым никогда не будет бЕндеровским»), бесстрашием перед западными санкциями. Ну и тем, что народный мэр Севастополя Алексей Чалый пришел слушать послание и подписывать соглашение в скромном черном свитере, сильно выделявшемся на фоне официальных костюмов. Кто-то увидел в этом истинную народность, кто-то не к месту (или к месту?) вспомнил Рамзана Кадырова в спортивном костюме – на первой его встрече с Путиным. А события бежали одно за другим, и до конца недели Крым официально стал частью России. И этот исторический процесс наложил заметный отпечаток на процесс политический, особенно в Псковской области.

На фото: псковский митинг в поддержку итогов референдума в Крыму. 18 марта

Обвинение недели. «Многие из нас показали свое истинное лицо»

В середине минувшей недели врио губернатора Псковской области Андрей Турчак встретился с представителями непарламентских партий. Встреча прошла в теплой атмосфере: этим пусть маленьким, но полноправным участникам политического процесса (правда, совершенно безопасным с точки зрения конкуренции) была гарантирована всяческая поддержка со стороны действующей власти. Вплоть до обещания помочь единому кандидату от непарламентских пройти муниципальный фильтр – за счет щедрости «Единой России».

На фото: Андрей Турчак

И на этой же встрече господин Турчак сделал угрожающее заявление как раз в адрес парламентской партии – в Псковской области лидер местного отделения «Яблока» Лев Шлосберг является депутатом областного Собрания: «…когда наш президент и все политические силы делали все, чтобы остановить этот нацизм, наше псковское «Яблоко» посылало своих видных представителей на учебу в Варшаву, где они обучались легитимизации незаконных решений, раскачиванию ситуации с референдумом в Крыму. Эти фамилии всем известны». Риторика эпохи (вполне уже, кстати, вегетарианской: еще сажали, уже не расстреливали), кусочек которой Андрей Турчак застал будучи ребенком, далась врио губернатора легко. И у тех, кто это читал и слышал, сложилось впечатление, что данное заявление - не просто пункт борьбы с политическим оппонентом, а уже нечто большее.

Между тем вернувшийся из Варшавы с той самой учебы яблочник Александр Захаров дал исчерпывающие пояснения о том, кого и чему там учили. Комментарий обширный, вот лишь небольшая цитата: «Всю неделю мы готовили в группах кампанию мэра среднестатистического города, которую презентовали в последний день. Моя команда, например, разрабатывала кампанию кандидата в мэры от «Единой России». Был и политический туризм - посетили парламент Польши, управу местного совета района Бемово города Варшава, офис консервативной партии «Польша вместе».

Увольнение недели. Фельдшер Васильев и «происки пятой колонны»

На снимке Иван Васильев

20 марта стало известно, что фельдшера станции «скорой помощи» в Пскове Ивана Васильева, известного многочисленными выступлениями в прессе и обращениями к властям по поводу острых вопросов здравоохранения, уволили по статье. Некоторые комментаторы уверены, что он еще долго продержался: разве можно в наше время требовать организации нормального подъезда машин «скорой» к больнице? Или просить открыть вытрезвитель, потому что вытрезвлять граждан в больницах – это за гранью добра и зла? Разве можно требовать открытия физдиспансера для спортсменов или выведения противотуберкулезного диспансера за пределы спальных районов Пскова?

Но был бы человек, а статья найдется. Нашлась она и на Васильева. Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Игорь Потапов, который часто становился адресатом Ивана Васильева, заявил, что в увольнении фельдшера «никакой политики нет». Но тут уже и Ивана понесло: «Я считаю, что мое увольнение связано непосредственно с действиями «пятой колонны», которая, к сожалению, работает на станции скорой помощи в Пскове. Почему я считаю, что это именно так? Потому что 18 марта на площади Ленина был митинг в поддержку присоединения Крыма и Севастополя к России. В ходе данного мероприятия я высказал свою горячую поддержку позиции президента. Буквально на следующий день меня вызывают для того, чтобы ознакомить с приказом об увольнении по статье». Всё-таки поиски внутренних врагов – занятие весьма…заразное. И обоюдоострое.

Школа недели. Для кого всегда открыта дверь?

На прошлой неделе в Общественном пресс-центре ПЛН прошла пресс-конференция представителей городского и областного управлений образований. Говорили о доступности (физической) псковских школ. Особенно для детей «из района», то есть из фактически городского микрорайона Борисовичи, который юридически относится к Псковскому району. И хотя проблем с устройством ребенка в школу нет (как считает первый заместитель начальника ГУ образования Псковской области Геннадий Барышников), но есть проблемы с самими образовательными учреждениями.

На фото: Геннадий Барышников

За последние 27 лет в Пскове не было построено ни одной школы, хотя даже в 1987-м году уже была настоятельная необходимость в строительстве еще одной на Завеличье. Этот район продолжает развиваться, но скорее количественно, чем качественно. И каких-то перспектив с улучшением социальной инфраструктуры не видно. Не считать же такой перспективой обещание строительной фирмы, застраивающей Борисовичи, вложить аж 5 млн рублей в школу№26 – Псковский педагогический комплекс. Эта школа и так работает в крайне напряженном режиме, является очень «густонаселенной» - и чем вложение 5 млн рублей помогут это напряжение разрядить? Новые классы пристроят? Сбоку или сверху? В общем, есть о чем подумать родителям.

И еще напомню, что о завершении капитального ремонта школы №47 речи пока не идет. Её должны были открыть еще к 1 сентября 2013 года, но… Денег на завершение ремонта не нашли. Вдуматься только: ни какой-то медвежий угол – областной центр РФ не может завершить ремонт школы в XXI веке. Зато, как в старой песне поется, «мы делаем ракеты и перекрыли Енисей».

Трагедия недели. Бандиты с большой дороги

Убийство оператора АЗС в Псковском районе – молодой женщины, которая не представляла никакой опасности для бандитов в масках, ограбивших кассу заправки, стало потрясением для жителей Псковской области. Жестокое, бессмысленное убийство. И где-то эти звери сейчас ходят между людьми. Еще раз напоминаем о видеозаписи – вдруг она поможет их найти.

На снимке: преступление на АЗС в Солоново

Что же, доживем до понедельника – и снова в бой. Тихие дни кончились, исторические дни начались, а они тихими не бывают. Даже когда весна такая ранняя, теплая, мирная.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.