Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 13 апреля 2014 г. в 17:43 4 0Нет комментариев0

Новостей с Украины мало. Если в период крымских событий в российском телевизоре не происходило ничего, кроме Украины, то сейчас новости с юго-востока сопредельного государства состоят «во первых строках», но не захватывают всё информационное пространство.

То ли потому, что практически всех российских журналистов не пускают на ту сторону границы (хотя когда это останавливало наши центральные каналы: была бы цель – картинка найдется). То ли российская внешняя политика решила, что Донецкая народная республика - это перебор. И украинского юго-востока наш Боливар не вынесет. Хотя пока мы это обдумываем в Славянске, ранее неведомом большей части россиян городе Донецкой области, идет перестрелка.

Что касается региональных событий, то самые громкие из них были связаны с очередными кадровыми перестановками в администрации Псковской области. И не только в ней. Например, прокурор Пскова Максим Юдин уехал в Ялту – и не отдыхать, а работать по специальности. А Александр Голышев - в ПсковГУ.

Отставка недели. Доктор умыл руки?

Уход Александра Голышева с поста председателя государственного комитета Псковской области по культуре был ожидаем. Но практически все наблюдатели были уверены, что уж до сентября 2014 года самый известный в Пскове доктор культурологии в своем кресле досидит – как раз до достижения предельного возраста нахождения на госслужбе. Видимо, тут совпало множество моментов: во-первых, все изборские дела приостановлены, но не закрыты, и кому же захочется на расстрельном посту ждать, чтобы они были возобновлены – с любым успехом. Степень осведомленности обо всех внутренних нюансах этих дел у Александра Ивановича, безусловно, очень высока, так что лучше вовремя уйти, чем не вовремя ею делиться. Бог знает, что там будет с губернаторскими выборами, как они будут проходить, чем закончатся.

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов псковский театр, который пока прошел только техническую приемку. Во всяком случае, о том, что театр окончательно принят в эксплуатацию никто громко не сообщал, а директор этого культурного учреждения Сергей Дамберг постоянно жалуется, что рабочие не уходят из буфета с объекта. Александру Ивановичу и изборских миллиардов хватило, с эффективностью расходования театрального миллиарда пусть разбираются без него. И главное – пусть разбираются без него с обстановкой внутри труппы. Вялые, раздраженные комментарии, которые Александр Голышев давал в этой связи на прошлой неделе, теперь можно списать на его чемоданное настроение.

Но внимания прессы ему не удастся избежать и на новой работе. Точнее, на новом общественном поприще: министр культуры Владимир Мединский попросил Александра Голышева возглавить региональное отделение Российского военно-исторического общества и заняться подготовкой мероприятий к 100-летию с начала Первой мировой войны и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это то самое общество, которое, не щадя живота, дарит Пскову памятник солдату Первой мировой работы Салавата Щербакова. На прошлой неделе псковские архитекторы заявили, что нашли этому памятнику хорошее место: в сквере между железнодорожным и автовокзалами Пскова. Вот и посмотрим, что скажет господин Голышев.

Назначение недели. Незнакомка из театра

О сменщице Александра Голышева на посту начальника псковской культуры Жанне Малышевой хочется сказать отдельно. Но совершенно неизвестно - что говорить? Жанна, как недавно выяснилось, Николаевна была директором Великолукского драматического театра и тихим депутатом-единороссом (именно ей был передан мандат Михаила Гавунаса). Её назначение поначалу выглядело как спонтанное решение. С другой стороны: впереди выборы, почему бы таким способом не заручиться поддержкой самой известной великолукской фамилии? Председатель комитета по культуре (и туризму!) – это нынче должность значительная. Особенно в преддверии 850-летия Великих Лук – тоже ведь дело не на миллион, а на несколько миллиардов (включая и реконструкцию великолукского театра).

Но, наверное, тот, кто принимал решение, подумал, что это еще и красиво: театральный человек во главе псковской культуры в страшную годину псковского театрального конфликта – неужто не разберется со всеми этими страстями? Разберется, куда денется! Жанна Малышева уже поприсутствовала на встрече губернатора с коллективом Псковского академического театра драмы имени Пушкина. Правда, молча. Понять ее можно: посмотрев на ситуацию изнутри, любому захочется немедленно уйти в поля. Куда Жанна Николаевна в ближайшее время и уйдет: она собирается объехать все районы Псковской области, чтобы ознакомится с ситуацией в их культуре.

Да, и еще одно назначение, косвенно касающееся если не культуры в целом, то театра в частности: директором Институтом регионального развития стал экс-руководитель адъюнктуры Псковского филиала академии ФСИН России Константин Калиниченко. Судя по комментарию, назначение застало его почти врасплох. Зато бывший директор ИРР Сергей Дамберг теперь может с головой уйти в руководство театром. Правда, при этом он остается научным руководителем нашего театрального института регионального развития, а сам ИРР прочно засел в театре. Но в администрации области такое совмещение и рачительное использование новых театральных объемов почему-то никого не смущает.

Встреча недели. Театральный разъезд

На минувшей неделе врио губернатора Псковской области Андрей Турчак встретился с коллективом Псковского академического театра драмы имени Пушкина, чтобы всех там помирить. Многие наблюдатели отнеслись к этому скептически: мол, не царское дело. Но, думается, встреча была полезной: актерам дали понять, что их новый художественный руководитель Василий Сенин никуда не уйдет, даже если захочет (а Василий Георгиевич захотел прямо на встрече). Не уйдет, пока не выполнит заявленную программу – она очень, очень обширна, но первые признаки реализации Псков увидит, дай бог, в сентябре. Дана неявная установка обеспечить таки работой всех народных и заслуженных – посмотрим, как она будет выполнена сторонами.

И еще одно сенсационное заявление (от господина Сенина) прозвучало на встрече: «Графа Нулина», которого практически никто не видел даже в виде 45-минутного эскиза, предлагают номинировать на «Золотую маску»! Это дело решится тоже осенью, а в этом сезоне еще один показ (хотя «еще один» звучит в этом контексте, конечно, неуместно) «Нулина» состоится 7 мая (не 8 мая!). Всё, всё решится осенью…

Политика недели. Общественность возмущена…Шлосбергом

На этой неделе в Псковское областное Собрание депутатов поступило письмо, подписанное руководителями 9 общественных организаций, включая псковский Союз женщин России под предводительством Натальи Никифоровой, альтернативные профсоюзы Игоря Балабуста и даже воспрявшего «патриота России» Виктора Асадчего. Общественность требует рассмотреть деятельность депутата Льва Шлосберга на комиссии по депутатской этики (членом которой, к слову, господин Шлосберг тоже является) – «за антироссийскую риторику» в период крымских событий. Правда, само Собрание на этой неделе отмечало своё 20-летие и явно решило не портить себе праздник такой вот этикой.

Но, если обращение всё же рассмотрят на комиссии, то это создаст удивительнейший прецедент. Ну у кого из нас нет претензий к определенным депутатам, особенно по части этики? А тут, выходит, посмотрел сессию онлайн, возмутился высказываниями кого-то из депутатов, и настрочил в комиссию. Можно даже от группы почитателей чьего-либо непарламентского таланта. Очень любопытный может быть прецедент, очень. Многим понравится.

Безработный недели. Такой специалист пропадает!

На этой неделе стало известно, что остался без работы Евгений Михайлов – губернатор Псковской области с 1996 по 2004 годы. Трудился он последнее время в ОАО «НИЦ «Строительство» (и не спрашивайте, где Евгений Эдуардович, а где – строительство, наш человек может возглавить что угодно!). О причинах своего фактического ухода с этой работы Евгений Михайлов рассказал просто, подробно и доходчиво – там кадровый конфликт был не хуже, чем у нас в театре. В общем, бесценный специалист сейчас свободен, что заметно даже по его активности в социальных сетях. Насчет возвращения в политику – пока думает. Комментаторы с форума при общем доброжелательном настрое к отставнику (у нас любить умеют только бывших), отчаянно не советуют ему интересоваться губернаторскими выборами. Прямо так и просят: не нааадо!

Трагедия недели. Берегите детей

Так получилось, что несколько более ранних (не на прошлой неделе) сообщений о пропаже детей закончились вполне благополучно. Нашелся великолукский мальчишка, заночевавший у друга, благополучно нашлась у друзей псковская школьница. На этой неделе судьба нам не улыбалась.

В Великих Луках снова пропал мальчик 12 лет. Его тело нашли «на территории заброшенного объекта незавершенного строительства со свободным доступом». Вероятно, упал с высоты. Но почему в его телефоне не было симки? Следствие разбирается. И продолжаются поиски Алены Савельевой – студентки, которая 28 марта автостопом отправилась домой в Палкино.

Прощание недели. Ушел из жизни Юлий Селиверстов

8 апреля скоропостижно скончался известный псковский искусствовед, заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Александрович Селиверстов. Ему не было и 50 лет. Очень жаль.

Юлий Александрович был честным и бесстрашным человеком (в искусстве это важнейшие качества), его слово так много значило в художественной среде. Он был хорошим поэтом. Был… И останется с нами навсегда: 11 апреля Юлия Александровича Селиверстова похоронили на Мироносицком кладбище.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.