Ввести норматив на показ отечественных мультфильмов хочет министр культуры Мединский

Опубликовано: 22 марта 2014 г. в 17:44 0 0Нет комментариев0

Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский, встретившись с российскими мультипликаторами, высказался за введение на ТВ норматива на показ отечественных мультфильмов и детских передач, сообщает Newsru.com. Они должны занимать 2% эфирного времени - то есть около 29 минут, если считать, что канал вещает круглосуточно. Государство имеет полное право вмешиваться в содержание вещания, подчеркнул он.

Мединский встретился с членами ассоциации анимационного кино в Суздале. На встрече он заявил, что надо установить фиксированную долю отечественного детского контента в сетке вещания государственных каналов: «Мне кажется, что надо установить 2%. Я бы сделал 1% на отечественную анимацию и 1% на отечественные детские программы и кино».

Министр также согласился с тем, что нужно зафиксировать время показа детского контента в эфире. Иногда детские передачи и мультфильмы могут транслироваться в 6 утра или 11 вечера. Надо «определить время, когда бодрствует ребенок - с 8 до 22», цитирует министра «Интерфакс».

Также министр подчеркнул, что государство имеет полное право вмешиваться в содержание вещания. Он отметил, что государство вправе принимать подобные решения. «Я считаю, что государство, когда что-то учреждает и тратит на это средства налогоплательщика, обязано влиять на содержание вещания», - указал чиновник. Он пообещал, что поднимет этот вопрос на правительственном совете по развитию кинематографии под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который состоится 26 марта.

С просьбой решить проблему объема отечественного детского вещания на телеканалах к Мединскому обратился президент ассоциации анимационного кино Илья Попов. По его словам, сейчас в вещательной лицензии телеканалов фигурирует просто понятие «детское вещание», при этом оно может быть зарубежным и иметь любой формат. Попов недоволен тем, что в последние несколько лет телеканалы сами решают и заявляют, какой процент детского контента они показывают.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.