Дорогие во всех отношениях: первый день международной выставки кошек в Пскове прошел с аншлагом

Опубликовано: 22 марта 2014 г. в 18:31 52 0Нет комментариев0

Определить место, где проходит выставка кошек, легко: достаточно выйти на конечной остановке автобусов на Рокоссовского - а дальше идти на восторженные голоса «Ой какой масенький (варианты: хорошенький, черненький, лапочка)», «Мама!!! Котята!» и «Можно его погладить?» У дверей «Ледового сидит роскошный черный котяра, видно, что не выставочный, но солидный. «Вырвался на свободу!», - комментирует мужчина.

Фоторепортаж с выставки смотрите ЗДЕСЬ.

На входе - не протолкнуться, дальше - лучше, но жаждущих потрогать-посмотреть-сфотографировать-пообщаться все равно много. Основная масса - парочки мимими, мамы с детьми и бабушки. Мужчины стараются внутрь не заходить, рассиживаются на скамеечках в округе. Обстановка нервная: отцы ждут: вернется семья в прежнем составе или уже с пополнением в виде какого-нибудь усатого-полосатого. Пытаются обсуждать политику, но по напряженным лицам видно, что все мысли о том, как прокормить семью, если она нежданно-негаданно увеличится.

Практически у входа - гроздьями ребятишки повисли на вольере британских котят. Заводчик Валентина Матвеева занимается этой породой на протяжении вот уже 10 лет, для нее это не первое участие в выставке, есть с чем сравнивать. «Выставки проходят обычно одинаково. Но надо отметить, что организаторы постарались: красочное оформление, клетки, даже мешочки для мусора - все предусмотрели. Я очень довольна. Ждем рингов, мнения экспертов». Спрашиваю, сколько стоят котята, на которых так засмотрелась ребятня. Двухмесячные плюшевые комочки - 7000 рублей, подрощенные четырехмесячные породистые котята обойдутся дороже - 10000 рублей.

Скоттиш-фолд Антонио первый раз участвует в выставке. Это для него очень большой стресс, по словам хозяйки. Так что он устало и несколько свысока смотрит на суету маленьких и больших людей, которые обязательно хотят его сфотографировать. «Имя породистого котёнка всегда обязательно начинается с определённой буквы (все котята в нашем помёте получили клички на букву А. Это делается для того, чтобы отслеживать помёт и его судьбу. Котенок с родословной стоит 8000-10000 рублей.

А это сибирская кошка Бетти. Ей год и три месяца. Она пришла на выставку с серьезными намерениями. Во-первых, себя показать, во-вторых - найти жениха. Но сибирских кошек на мероприятии оказалось не так много. Можно сказать, что основные породы выставки, которая сейчас проходит в Ледовом, - это мейн-куны и британцы.

Вот, кстати, и мейн-кун. Большой, сурово-молчаливый, сильный. Его укладывают и так, и эдак, чтобы поймать удачный кадр - все терпит. «Он, наверное, уже всех людей, весь мир ненавидит», - замечает мужчина в разговоре со спутницей. «Ему один год, привезли его из Мурманскак. Растут они до 4 лет, - делится с нами хозяйка. - Весит немного - всего 9 килограммов. Хотя сейчас, скорее всего, еще меньше: от стресса похудел. В быту кот очень неприхотливый. Они аккуратные, не попрошайничают, со стола ничего не тянут. Никакого особенного ухода не требуют. Ценник - от 35000 рублей. В некоторых случаях особо породистых доходит даже до 70000 рублей».

Этот котенок только что получил свои награды на ринге среди котят-юниоров. Кстати, в выставке участвуют профессиональные фотографы. Один из них очень эффектно размахивал блестящей фейской палочкой и издавал бесподобные зазывные звуки - так артистично, что зрители даже просили устроить мастер-класс по фотографированию!

Получил свой заслуженный кубок и этот красавец канадский сфинкс Филя, лучший кот среди юниоров. «Порода добрая. Мама у него из Днепропетровска - вот у нее характер, а наш - мягкий, теплый, обычно спит. Коричневая полоса на шее - наша боевая рана: его поцарапала вторая кшока: делили территорию!» Кстати, одно из требований породы - отсутствие усов! «Сфинксы не такие голые, как кажется, — на самом деле они покрыты очень короткой, почти невидимой шерстью. На ощупь похоже на замшу. Чем «голее» голая кошка, тем она правильнее. Ни длинных ресниц, ни роскошных усов у Канадского Сфинкса быть не должно».

Нашлись на выставке и мои любимые сиамцы. Правда, они спали, свернувшись клубочком - устали. «Это заблуждение - что у настоящих сиамцев хвост должен быть ломаным. Наоборот, за такое кошку дисквалифицируют. Вообще сиамцы - это принятое наименование определенного окраса отдельной породы кошек, которая называется ориентальной. Из этой же породы, например, сейшелы». Памятуя вздорный характер своего домашнего любимца, спрашиваю, верно ли, что сиамцы - злые. «Что вы! Это добрейшие существа! Как любая восточная кошка, сиамская не может без человека. Есть же такое мнение - что кошка гуляет сама по себе. Сиамцы так не могут - им обязательно нужен человек». Своего непородистого сиамца мы брали когда-то у знакомых совершенно бесплатно, ну а породистый экземпляр роскошного короткошерстного зверя обойдется в 15000 рублей (если вы его будете покупать для души), или 25000-30000 рублей (для разведения).

Здесь же рядом мирно сопят лысые кошки - петербургские сфинксы. Естественно, из Санкт-Петербурга. Кстати, по словам гостей из «северной столицы», уровень псковской выставки ничем не хуже столичной.

Со всех сторон доносятся разговоры настоящих ценителей-владельцев, которые знают повадки и предпочтения своих любимцев как никто другой. «Нет, ребятки! Бенгальские котята - не из тех, что будут пить молочко из блюдечка. Вы положите им лучше сметаны побольше и можно сливочки еще туда навести...» «Канадские сфинксы прожорливые - страсть! Лопает раза в два больше, чем другие. Дай ему волю - и он превратится в растолстевшего борова с двойным подбородком. Одному подавай бананы, другому - солёные огурцы, третьему - вообще горький шоколад положи в миску...» «Кормить сухим кормом можно, только лучше покупать дорогой - премиум-класса»

«Если вы боитесь заводить котенка из-за того, что он не приучится к постоянному туалету, посмотрите на маму животного, которое планируете покупать. К чистоте котят приучает мама-кошка. Если у хозяев дома чисто и хорошо пахнет - значит, их котенка брать можно», - советует мне Виолетта Кобак, владелица вальяжной скоттиш-страйт кошки по имени Кэролайн Фокс. Дома ее зовут просто Лина, ей чуть больше двух лет. Она пришла на выставку, чтобы получить разводные оценки, необходимые для вязки. Ведь к шотландским вислоухим очень много требований - идеальное прилежание ушек, устойчивый костяк. Голова настоящего вислоухого должна быть крупная и круглая, как и подушечки усов. Туловище у шотландских вислоухих округлое и мощное, но ловкое, наиболее развиты грудные и плечевые мышцы. Кстати, скоттиши прекрасно умеют подолгу стоять на задних лапах.

«Выставка для кошки - это способ сделать карьеру, - объясняет Виолетта. - Чаще, конечно, принимают участие мальчики. У нас, например, было пропущено несколько сезонов - из-за родов и кормления». Всего в паре метров от Лины - ее жених, чемпион мира Амадеус аль Капоне, проще - Алькапоша.

«Кошка - для удовольствия, а не для денег, - отвечает на наш вопрос о финансовой стороне дела Виолетта. - Материальный стимул есть у владельцев питомников. Для обычных владельцев кошек это, скорее, накладно. Ведь за все надо платить: вязка, УЗИ, прививки, документы, роды, котировка котят. А помет может быть небольшим. Стоимость котенка шотландской вислоухой в зависимости от породистости колеблется от 8000 до 20000 рублей. От двух чемпионов мира котенок обойдется в 35000 рублей. Но представьте, какую массу положительных эмоций вы получаете благодаря тому, что у вас есть животное! Шотландцы не злобивые, не мстительные. Мы хотели сначала купить другого котенка. Но приехали к хозяевам - увидели ее, самую маленькую, черненькую. Сидела - как сова с голубыми глазами...»

***

Центр Деловой Информации благодарит участников и организаторов выставки и советует псковичам: приходите на выставку и насладитесь общением с прекрасными животными! Кто знает, может, у кого-то из вас сбудется мечта и вы станете счастливым другом счастливого существа - пушистого и ласкового, безусого или усатого, черного или полосатого - преданного КОТЕНКА!

Интервью с президентом псковского клуба любителей кошек Любовью Дороховой, которое она дала ЦДИ в преддверии выставки, читайте ЗДЕСЬ.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.