В Санкт-Петербург прибыл новый митрополит

Опубликовано: 22 марта 2014 г. в 18:50 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 22 марта, в Северную Столицу прибыл новый митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Торжественная встреча прошла на Московском вокзале. На платформе митрополита ожидали клирики Санкт-Петербургской митрополии и журналисты, пишет РИА Новости.

Сразу по прибытии владыка Варсонофий направился в Казанский кафедральный собор, где он совершит торжественный молебен, после которого отправится в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Затем митрополит посетит Епархиальное управление, где познакомится с его сотрудниками.

Прежний митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, которому уже 85 лет, добровольно ушёл на покой. Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании в среду удовлетворил его прошение о почислении на покой и назначил новым правящим архиереем управляющего делами Московской патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия.

Местом пребывания митрополита Владимира на покое определена Александро-Невская лавра. Его Высокопреосвященству предоставлена должность почетного настоятеля петербургского собора Владимирской иконы Божией Матери.

Митрополит Варсонофий (Анатолий Судаков) родился 3 июня 1955 года в селе Малиновка Саратовской области. В 1976-1979 годах обучался в Московской духовной семинарии. В 1978 году был пострижен в монашество с наречением имени Варсонофий в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского. 27 апреля того же года был рукоположен во иеродиакона, 26 ноября 1978 года — во иеромонаха, а в 1982 году был возведен в сан игумена.

В 1982-1986 годах обучался в Московской духовной академии. В 1987 году был возведен в сан архимандрита, а в 1991-м — в архиерейский сан. Возглавил вновь образованную Саранскую и Мордовскую епархию. В 2009 году был утвержден в должности управделами Московской Патриархии. 1 февраля 2010 года был возведен в сан митрополита.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.