Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, бывший ранее псковским архиепископом, ушел на покой

Опубликовано: 23 марта 2014 г. в 20:18 4 0Нет комментариев0

На уходящей неделе на покой по состоянию здоровья ушёл митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (в миру Владимир Саввич Котляров), сообщают СМИ. В мае этого года ему исполнится 85 лет.

\

Фото со страницы открытой группы Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира ВКонтакте. Отец Владимир (Котляров) в центре.

Отец Владимир, кавалер многих церковных и государственных наград, в разные годы бывший заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, представителем Московского Патриарха при Всемирном Совете Церквей, епископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим экзархом в Средней Европе и также главой различных епархий Русской Церкви, своим служением связан и с Псковской областью: с 12 мая 1987 года он был назначен архиепископом Псковским и Порховским, с 3 апреля 1990 года именовался архиепископом Псковским и Великолукским, а затем и митрополитом Псковским и Великолукским - до 23 февраля 1993 года. Авторитет отца Владимира - человека чрезвычайно просвещённого, широких и свободных взглядов - в Пскове был очень высок, и православные, а также многие далёкие от церкви псковичи до сих пор добром вспоминают Владыку, правдение которого пришлось на непростое время перемен.

Члены Синода, сообщает сайт patriarchia.ru, выразили митрополиту сердечную благодарность «…за многолетнее архипастырское окормление Санкт-Петербургской митрополии, которое отмечено многократным увеличением приходов, неустанной заботой о монастырях и духовных школах, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на многих других ответственных постах, включая служение в качестве постоянного члена Священного Синода». Местопребыванием митрополита Владимира на покое определена Cвято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Кроме того, он будет почётным настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.