Из-за нарушений правил охраны труда станочник в «Евро-Керамике» лишился части руки

Опубликовано: 24 марта 2014 г. в 20:35 2 0Нет комментариев0

Комиссия под председательством начальника отдела надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Псковской области при участии технического инспектора труда Псковского областного совета профессиональных союзов Елены Никифоровой расследовала тяжелый несчастный случай, произошедший в ООО «Евро-Керамика» со станочником широкого профиля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в результате происшествия мужчина лишился части руки.

31 января 2014 года рабочие ремонтно-механического участка цеха БВЦ ООО «Евро-Керамика» пришли на работу как обычно, за 20-30 минут до начала работы, переоделись в спецодежду, спустились в цех и приступили к работе. В этот день на пострадавшем была одета сертифицированная специальная одежда в соответствии с типовыми отраслевыми нормами.

Пострадавший - станочник широкого профиля - с 8 часов утра приступил к работе на долбежном станке. Закончив работу на этом станке, в 9.00 он перешел работать на фрезерный станок. На столе фрезерного станка была закреплена делительная головка, которая для работы с заготовками, принесенными утром мастером группы механической обработки металлов, не требовалась. Пострадавший с помощью кран-балки снял делительную головку и положил ее на стеллаж, стоящий возле фрезерного станка.

После этого он приступил к проверке на холостом ходу исправности системы смазки и охлаждения. Для этого он произвел включение шпинделя фрезерного станка, включил подачу стола станка влево и пальцами левой руки нажал две кнопки подачи масла. Правой рукой пострадавший взял щетку-сметку и стал сметать металлическую стружку с движущегося стола станка, оставшуюся в том месте, где до этого стояла делительная головка, так как для последующей работы на этот стол нужно было установить тиски, а место для их установки должно быть чистым. Во время чистки стола станка, вращающейся фрезой, зацепило рукав куртки, в которую был одет станочник широкого профиля и начало наматывать рукав вместе с рукой на фрезу, а после - затягивать его тело на стол станка между станиной и шпинделем. Пострадавший при этом молчал и никого не звал на помощь.

На стоящим неподалеку горизонтально-расточном станке работал станочник широкого профиля, который увидел, что происходит с его коллегой. Он подбежал к фрезерному станку, отключил его и стал сматывать рукав куртки пострадавшего с фрезы. Он освободил пострадавшего и усадил его на стоявший рядом со станком стул. Подбежавший еще один работник стал поддерживать пострадавшего, чтобы тот не упал со стула. Прибывшие врачи медицинского пункта ООО «Евро-Керамика» и работники скорой медицинской помощи оказали пострадавшему медицинскую помощь и доставили его в Псковскую областную больницу.

В результате у мужчины диагностирована частичная травматическая ампутация правой верхней конечности от уровня дистальной трети плеча, размозжение области правого локтевого сустава и предплечья с обширным дефектом мягких тканей, повреждением сосудисто-нервных пучков, открытым вывихом предплечья, открытым переломом костей правого предплечья, открытый косопоперечный перелом правой плечевой кости, травматический шок II степени. Указанное повреждение относится к категории тяжких.

Комиссия определила причины, вызвавшие несчастный случай: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в слабом контроле со стороны мастера БВЦ за соблюдением техники безопасности и охраны труда, нарушены правила по охране труда при холодной обработке металлов, должностной инструкции мастера БВЦ группы механической обработки металлов, требования охраны труда.

Комиссия квалифицировала несчастный случай с тяжёлым исходом, происшедший со станочником широкого профиля, как несчастный случай на производстве, который подлежит учету и регистрации в ООО «Евро-Керамика».

Руководству поручено ознакомить всех работников ООО «Евро-Керамика» с обстоятельствами и причинами несчастного случая, провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками цеха БВЦ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.