​В Псковской области управляющая компания незаконно начисляла плату за воду сверх индивидуального потребления

Опубликовано: 25 марта 2014 г. в 18:01 44 11 комментарий2

Прокуратурой города Пскова проведена проверка по обращению жильцов многоквартирного дома № 87а по Рижскому проспекту, которые сообщили о нарушении их прав управляющей организацией ООО УО «Десятка Завеличье». Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, проверкой установлено, что управляющей организацией с учетом неисполнения некоторыми собственниками жилья обязанности по оплате коммунальных услуг за холодную воду за декабрь 2013 года на основании показаний индивидуальных приборов учета оставшийся объем потребленной воды распределен по показаниям общедомового прибора учета между всеми собственниками пропорционально площади занимаемого помещения. Применяемый расчет превысил размер платы, исчисленной по индивидуальным приборам учета, что повлекло обоснованные жалобы жильцов в прокуратуру города.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Правилами установлено, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Исключение - когда общим собранием собственников решено распределить объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Если указанное решение не принято, то сверхнорму исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Вопреки требованиям законодательства управляющей организацией не произведен расчет платы за коммунальную услугу по предоставлению холодной воды на общедомовые нужды в соответствии с требованиями Правил. В нарушение закона управляющая организация не организовала работу по взысканию задолженности с собственников помещений, не оплативших коммунальную услугу. Прокурором в адрес директора ООО УО «Десятка Завеличье» внесено представление об устранении нарушений и обязании произвести перерасчет коммунальной услуги. Требования прокурора удовлетворены, жильцам дома будет произведен перерасчет.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • id81375217
    id8137521726 марта 2014 г. в 1:07#

    В Великих Луках такое тоже случается.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.