Центр госязыка Латвии увидел провокацию в слове «LATVIЯ»

Опубликовано: 26 марта 2014 г. в 21:00 1 0Нет комментариев0

Центр государственного языка Латвии раскритиковал социальную рекламу в поддержку национального примирения, сообщает Delfi.lv

Недовольство в ЦГЯ вызвало то, что название страны в ролике было написано с использованием русской буквы (на одном из кадров показана наклейка на машине, на которой написано «LATVIЯ»). Такая надпись, как отмечает портал, призвана, очевидно, символизировать единение носителей латышского и русского языка. Однако представитель языкового центра Антон Курситис счел это «провокационным экспериментом».

«Реклама подразумевает свободу творческого самовыражения, но данное видео можно воспринять как скрытый призыв к двуязычию в конкретной политической ситуации», — заявил Курситис, добавив, что заказчики рекламы «показали свое истинное лицо».

Собирается ли Центр госязыка принимать какие-то меры в связи с выходом этого ролика, не уточняется.

Кампания в поддержку национального примирения была запущена в середине марта по инициативе лидера партии Vienoti Latvijai («Единая Латвия») Айнара Шлесерса. Размещение соответствующего рекламного ролика, по информации портала, оплачивает общество «Примирение нации».

В ходе ролика голос за кадром призывает людей к единству, чтобы избежать «украинского сценария». При этом отмечается, что единственным государственным языком в стране должен оставаться латышский, хотя другие языки также следует уважать. «Давайте простим друг друга! Не отдадим латвийских русских России! Это наши люди. Треть Латвии не должна чувствовать себя лишней — без своей родины и государства. Будем едины ради Латвии!», — призывают авторы видео.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.