27 марта внутренние войска МВД отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: 27 марта 2014 г. в 1:47 7 0Нет комментариев0

27 марта в России ежегодно отмечается День внутренних войск МВД России - профессиональный праздник всех военнослужащих и гражданского персонала Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, сообщает calend.ru.

19 марта 1996 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ №394 «Об установлении Дня внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», в котором сказано: «Учитывая роль внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, постановляю: Установить День внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и отмечать его 27 марта».

До начала XIX века в России не было специальных вооруженных формирований для охраны порядка и обеспечения безопасности населения, для оказания помощи людям в случае стихийных бедствий. В основном этим занимались команды из солдат, негодных к строевой службе. В начале XIX века, в результате формирования такой охранной службы и проведенных реформ, указом императора Александра I от 27 марта 1811 года и была создана Внутренняя стража - предшественница Внутренних войск. Эта историческая дата и легла в основу учреждения современного праздника.

В настоящее время внутренние войска — одна из важнейших частей охранной системы российского государства. Они обеспечивают безопасность страны, стоят на страже правопорядка, защищая права и свободу граждан. Внутренние войска МВД выполняют задачи по предупреждению и пресечению преступных проявлений, политического экстремизма и терроризма, обеспечению безопасности населения, поддержанию общественного порядка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.