Причиной происшествия с самолётом «Псковавиа» в Москве стала грубая ошибка его командира — директора авиакомпании

Опубликовано: 27 марта 2014 г. в 12:43 8 0Нет комментариев0

Причиной инцидента, произошедшего 22 января в Москве с самолётом авиакомпании «Псковавиа» Ан-24, который выкатился за пределы взлётной-посадочной полосы, стала грубая ошибка командира воздушного судна. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в отделе расследования и профилактики авиационных событий Управления инспекции по безопасности полётов Росавиации.

Напомним, что в тот день пассажирский самолёт Ан-24, следовавший рейсом «Псков - Москва», выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы - результате инцидента никто не пострадал, однако работа аэропорта была ограничена. Командиром самолёта Ан-24, с которым произошло это ЧП, был сам директор компании «Псковавиа» Александр Туманов.

По словам собеседника агентства в Росавиации, по заключению комиссии, которая провела расследование, этот серьёзный инцидент произошёл из-за нескольких факторов. «Первое — это неудовлетворительное взаимодействие в экипаже и несоблюдение стандартной технологии выполнения захода на посадку, второе — невыполнение командиром воздушного судна требований руководящих документов. Дело в том, что он был обязан уйти на второй круг, но не принял такого правильного решения, несмотря на то, что положение воздушного судна в пространстве и параметры его движения относительно полосы не обеспечивали безопасность посадки. Третье — выполнение некоординированного разворота. Если в двух словах, то это грубая ошибка командира воздушного судна», - сообщил источник.

Он добавил, что материалы расследования направлены в компанию «Псковавиа» и Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру, которая примет решение о наказании, основываясь на выявленных причинах происшествия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.