Псковский сенатор Маргелов: За исторически короткий промежуток времени мир изменился, он перестал быть однополярным

Опубликовано: 28 марта 2014 г. в 8:39 3 0Нет комментариев0

За исторически короткий промежуток времени мир изменился, он перестал быть однополярным, заявил глава комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов на встрече президента Владимира Путина с членами Совета палаты Совета Федерации в четверг.

Как сообщает сайт Кремля, Совет палаты был представлен председателем Совета Федерации, его заместителями и председателями комитетов. В повестке дня были вопросы интеграции двух новых субъектов Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Речь шла о подключении крымчан к совместной работе, о вводе их представителей в Совет законодателей, о законодательном обеспечении экономического развития Севастополя и Крыма.

Михаил Маргелов рассказал президенту Владимиру Путину, что на прошлой неделе он представлял Межпарламентскую ассамблею СНГ на Десятой юбилейной сессии Панафриканского парламента в Йоханнесбурге в ЮАР. «И африканские лидеры, многие из которых с вами знакомы лично, и парламентарии, и представители политической элиты, все говорили в один голос: за исторически короткий промежуток времени мир изменился, он перестал быть однополярным; нанесен удар по двойным стандартам; мир стал совершенно другим. И говоря это, они продолжали, они просили не забывать о том, что то, что называлось «третьим миром» в свое время - Азия, Африка, Латинская Америка, - всегда были сферой наших конкурентных преимуществ. Они просили, когда мы говорим: «Мы своих не бросаем!», помнить и о тех, кто является нашими на этих континентах», - отметил сенатор.

По его мнению, в этой связи пора задуматься над тем, что России действительно надо туда возвращаться. «Ведь в 90-е годы мы поназыкрывали посольств, поназакрывали «домов дружбы», нет до сих пор региональных представительств Торгово-промышленной палаты, нет механизма содействия продвижению нашего бизнеса на новые рынки. А ведь именно там, на этих континентах, как раз те возможности, которые мы сегодня можем реализовывать - начиная от участия в создании совместных платежных систем, скажем, с теми же китайскими партнерами, до проектов в исследовании космоса с ангольцами», - предложил Михаил Маргелов.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул важность работы на африканском континенте. «Мы не можем, не должны и не будем это делать в старом формате, в затратном для нас формате, затратном для нашей экономики, для нашего бюджета. Но не будем забывать, что эти страны, о которых мы сейчас говорим, они сами перешли уже в другую систему отсчета, в том числе это касается экономической жизни. Это очень богатые страны с точки зрения наличия природных ресурсов. И наш бизнес уже начинает там работать. Конечно, его нужно поддерживать. Я думаю, что это должно делать и Министерство иностранных дел, и Министерство экономического развития, в систему которого входят и торговые представительства России за рубежом. И конечно, рассчитываю на активную позицию парламентариев и верхней палаты, и Государственной Думы», - отметил глава государства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.