Профессор из Башкирского госуниверситета рассказал студентам Псков ГУ о политических временщиках

Опубликовано: 29 марта 2014 г. в 12:35 6 0Нет комментариев0

28 марта на историческом факультете ПсковГУ состоялась лекция Вадима Гайдука на тему: «Современные политические процессы в новом формате измерения - 3D», сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Вадим Гайдук - доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и истории Башкирского государственного университета, член Совета Российского общества политологов.

Вадим Гайдук рассказал студентам исторического и юридического факультетов об особенностях политологии, ее современном положении и проблемах. По его словам, новая 3D-система политологии позволяет рассматривать любой политический процесс не только с точки зрения его высоты и ширины, но учитывать и его глубину. 3D-технологии позволили сделать действия властей более прозрачными и увеличить степень их ответственности перед обществом, считает профессор.

«Мы должны донести до масс то положительное, что может сделать политология сегодня: вернуть веру в честных политиков, повысить доверие граждан к выборам и выборной власти», - определил основные задачи современной политологии Вадим Гайдук. К сожалению профессора, политология сегодня все чаще воспринимается как «болтология», не способная принести реальных результатов. «Поэтому нельзя допускать, чтобы каждый чудак, прочитавший 2-3 книги, мог называться политологом. Нужен приток качественно новых экспертов-политиков», - считает доктор политических наук.

Среди проблем современной политики России Вадим Гайдук выделил проблему «временности» власти. По его мнению, современные политические временщики – это люди с изначально краткосрочными целями, которые ограничиваются собственной выгодой. Феномен временщиков полностью поглотил субъекты Российской Федерации. В связи с этим Вадим Гайдук советует современным российским временщикам следовать следующему правилу: «работай и мысли так, как будто ты здесь навсегда; работай так, чтобы было чем гордиться».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.