Отдыхаем без турфирмы: выбираем и бронируем отель самостоятельно

Опубликовано: 30 марта 2014 г. в 10:00 4 0Нет комментариев0

Планируя самостоятельное путешествие, в первую очередь стоит задуматься о покупке авиабилетов. О том, где можно найти билеты по выгодной цене, читайте в материале «Отдыхаем без турфирмы: топ-7 сайтов для поиска дешевых авиабилетов». Следующим шагом должен стать выбор наиболее подходящего отеля. ЦДИ разобрался в тонкостях самостоятельного выбора и брони отелей.

На вкус, на цвет

При выборе отеля каждый руководствуется своими собственными предпочтениями – кому-то важен статус и количество звезд, некоторые ориентируется на удобное месторасположение, другие жить не могут без потрясающего вида из окна, а кто-то просто ночует в дешевом хостеле и счастлив по уши. Кто бы что ни говорил, но в большинстве случаев решающим фактором при выборе отеля все-таки является цена.

Люди пишут

При выборе отеля никогда не бывает лишним изучить отзывы. Бытует небезосновательное мнение о том, что большинство отзывов, как правило, заказные. Верить каждому отзыву не стоит, но составить мнение об отеле вполне реально.

Наглядным показателем отеля является его рейтинг – он обычно указан практически на каждом сайте бронирования. Сайтов с отзывами великое множество, почитать можно tophotels.ru, на том же booking.com можно «выудить» много полезной информации.

Виртуально и заранее дешевле

Кстати, если не забронировать отель заранее, то по приезду в страну можно столкнуться с полным отсутствием гостиничных номеров по приемлемым ценам. А за те, что есть в наличии, придется заплатить в раза два дороже, чем если бы вы забронировали номер в интернете заблаговременно. К тому же некоторые отели предлагают весьма заманчивые цены при предварительном бронировании в Сети, поэтому упускать такую возможность не стоит. Да и при наличии предварительной брони, а значит гарантийного проживания, путешествовать гораздо удобнее.

Бытует мнение, что дешевле, чем на официальном сайте отеля, забронировать номер не получится. В абсолютном большинстве случаев – это неправда. На сайтах бронирования можно найти номер по цене значительно дешевле благодаря различным акциям и спецпредложениям. Не лишним будет сравнить и цены на один и тот же номер на разных сайтах бронирования отелей. Поверьте – они могут отличаться.

Также при бронировании всегда следует обращать внимание на акции и специальные предложения. Более того, бывает и такое, что при бронировании отеля на длительный срок – например, более недели – вам полагается комплимент от отеля – скидка или дополнительный сервис, например встреча в аэропорту или улучшенный номер по цене стандартного.

Избегаем подвохов

При бронировании также следует обратить внимание на то, что вы получите в итоге – включен ли в цену завтрак, есть ли бесплатный интернет, отельная парковка. Кстати, в некоторых странах дополнительно к стоимости номера придется заплатить и различные сборы и налоги – порой это увеличивает цену процентов на 20.

Экономим на отеле

Если вы отправляетесь путешествовать, то, судя по всему, отель вам понадобится только для того, чтобы переночевать. В этом случае при бронировании стоить обратить внимание на хостелы и гест-хаусы. Качество таких предложений может быть полярным, но найти чистый, уютный, удобно расположенный и дешевый хостел вполне реально.

Самым дешевым вариантом проживания остаются общежития, или, как их еще называют, дормитории. В этом случае вы платите не за комнату, а за место в комнате. Есть одно важное но: этих мест в комнате может быть много. В этом случае надо быть готовым к многочисленным и не очень приятным соседям. И еще одна особенность – удобства в дормиториях общие на этаже. Хотя, если вы едете большой дружной компанией, то данный вариант может стать спасением для вашего кошелька.

Бронируем!

После того, как отель выбран, можно приступать к его бронированию. Принцип бронирования отелей очень прост – после выбора нужных дат можно смело нажимать кнопку «Забронировать». Затем вводим свои данные и данные банковской карты.

Обычно при бронировании требуется либо полная предоплата, либо частичная, самый же приятный вариант – бронирование без оплаты. В этом случае заплатите за отель непосредственно при заезде или выезде. Такой вид оплаты, как правило, предполагает возможность бесплатной отмены бронирования.

Даже если вы выбрали отель без предварительной оплаты, то данные банковской карты в большинстве случаев все равно попросят внести заранее – это гарантия серьезности ваших намерений. В некоторых случаях на карте могут заблокировать сумму, равную стоимости одной ночи проживания в отеле.

Где бронировать?

Скажем сразу, сайтов для поиска и бронирования гостиниц в Сети огромное множество.

Принципиальное отличие их состоит в том, что на некоторых сайтах можно выбрать и забронировать отель, но другие ресурсы по сути являются всего лишь агрегаторами и при выборе конкретного предложения просто перенаправляют пользователя на другие сайты.

Если вы не доверяете в полной мере своему уровню английского языка, то от бронирования на не русскоязычных сайтах лучше отказаться. В этом случае велик риск, что вы не учтете каких-то важных деталей.

Самым известным и популярным сайтом для бронирования отелей является booking.com. На сайте действительно огромный выбор отелей по всему миру. Отмена бронирования и корректировка дат бронирования в большинстве случает происходят бесплатно.

Hotels.com - на сайте собрана большая база отелей, действуют разнообразные акции и спецпредложения. Забронировать отель можно прямо на сайте, время оплаты можно выбрать на свой вкус - сразу или по прибытии в отель.

Agoda.com - много отелей, разнообразные способы оплаты, гарантия низких цен.

Roomguru.ru - пример одного из многих сайтов-агрегаторов. По каждому отелю собраны цены и спецпредложения с разных систем бронирования. При выборе конкретного варианта пользователя перенаправляют на другой сайт.

Полезный совет - если собираетесь поехать в какую-то определенную страну, то сначала поищите в интернете сайт, который специализируется на бронировании отелей именно этой страны. Как правило, такие сайты изобилуют выгодными предложениями. Например, sawadee.com - хороший сайт для бронирования отелей в Тайланде, удобный поиск низкой цены по датам.

Приятного путешествия!

Татьяна Богачева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.