Сначала налогоплательщика надо научить быть гражданином своей страны, а уже потом штрафовать — Елена Жгут

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 17:11 1 0Нет комментариев0

С 2015 года россиян планируют обязать самостоятельно предоставлять налоговым органам информацию по неучтенным объектам налогообложения.

«Каждый гражданин обязан платить налоги. Данная норма прописана и в Налоговом кодексе, и в Конституции. До сего момента обязанность по исчислению имущественных налогов физическим лицам возложена на налоговые органы, -прокомментировала сегодня возможное нововведение руководитель УФНС по Псковской области Елена Жгут, передает корреспондент ЦДИ. - Я считаю, что если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, а он четко знает , что у него есть имущество, которое облагается налогом, то он должен сообщить об этом в налоговую. Мы не просим граждан исчислить налог самостоятельно, мы просим только заявить в налоговую инспекцию».

Согласно новому законопроекту, за сокрытие информации о наличии объектов налогообложения собственникам грозит штраф до 20% от стоимости имущества. Предполагается, что штрафы начнут действовать с 2017 года.

«Уверена, что надо развивать налоговую культуру. У нас считается, что если ты не уплатил налоги, или заплатил меньше, то ты молодец. А все-таки мы должны быть гражданами и платить налоги за то имущество, которое имеем в собственности, - уверена Елена Жгут. - Поэтому, на мой взгляд, эта норма обоснованная. Но в вопросе штрафов я была бы более лояльной. Все-таки сначала налогоплательщика надо научить быть гражданином своей страны, научить налоговой культуре, а уже потом штрафовать».

«У нас что-то церковное хотят ввести в обязательную программу в школе, почему бы тогда не ввести в обязательную программу экономику? Здесь требуется работа на постоянной основе. Ребенку, например, с пятого класса будут говорить, что он гражданин, что, когда он подрастет, то должен будет платить налоги», - высказала свое мнение руководитель псковского УФНС.

Она также отметила, что все было бы гораздо проще, если бы налоговая исчисляла платежи по собственным данным.

«К сожалению, многие данные были утеряны, - отметила Елена Жгут. - В последний год данные стали более верными и достоверными. Как мы можем исчислить налог, если нам, например, дают данные и не дают лошадиные силы? Или если мы знаем, что у кого-то есть квартира, но не знаем оценочной стоимости этой квартиры?».

По ее словам, на данный момент все хорошо лишь с теми объектами, на которые право собственности в Росреестре зарегистрировано с 2008 года. «По этим объектам у нас на 99% хорошие базы. Чего нельзя сказать про старые квартиры, инвентаризационная стоимость которых есть только лишь в БТИ и нигде больше. Но сейчас БТИ прекратило работу в данном направлении. В свое время БТИ передало все сведения в Росреестр, но в каком виде оно это сделало, непонятно. Потому что все сведения изначально были на бумаге, и в очень короткий период им пришлось перевести данные в электронный вид. Все это проводилось вручную, что не исключает ошибок», - рассказала Елена Жгут.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.