Власти Пскова призывают горожан включиться в работу по наведению порядка в городе

Опубликовано: 7 апреля 2014 г. в 18:29 1 0Нет комментариев0

Под эгидой объявленного месячника по санитарной уборке города в администрации Пскова состоялось еженедельное плановое совещание с руководителями управляющих компаний и муниципальных предприятий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», задача совещания – активизировать участие управляющих компаний и муниципальных предприятий в работе по наведению чистоты и порядка. Провел совещание глава администрации Игорь Калашников.

Он обратился к присутствующим с предложением дать сведения по уборке на территории каждой управляющей компании для включения в единый городской график. «В график должны войти не менее пяти объектов, по которым вы берете на себя обязательства по уборке, а также перечень других «замусоренных» адресов», - пояснил глава администрации.

Адреса неубранных территорий и мест образования несанкционированных свалок с приложением фотографий администрацией города будут направляться в адрес находящихся на таких территориях учреждений, предприятий, магазинов, учебных заведений с настойчивым предложением навести порядок на прилегающей территории. Власти города в очередной раз заострили внимание на том, что в частном секторе должны быть заключены договоры на вывоз мусора.

Реально оценивая определенные возможности управляющих компаний, Игорь Калашников выразил уверенность, что свои прилегающие территории уберут Пограничное управление ФСБ России по Псковской области, профессиональный лицей № 23 по ул. Н.Васильева в Любятово, военнослужащие – особенно по ул.Горького и Госпитальной, владельцы торговых точек по ул. Советской Армии, которые «вокруг своих магазинов обросли свалками».

«Все жители должны быть извещены о проведении месячника. Начинаем бой с мусором!» - сказал в заключение глава администрации города.

Заместитель главы города Пскова Александр Копылов поддержал Игоря Калашникова: «При проведении депутатами общих собраний с активистами по выбору Советов домов мы также обсуждаем вопросы ремонта и благоустройства. Нас слышат, одобряют более решительные действия городских властей по введению системы штрафов за нарушение порядка». В качестве примера он привел обращение, поступившее на официальный сайт города Пскова. Гражданка, проживающая в частном секторе на Запсковье, пишет: «Пожалуйста, не останавливайтесь на этом пути. Это какое-то безумие, частный сектор превратился в гадюшник. Единицы организуют цивилизованный вывоз своего мусора. Мы объединились с соседями из 20 домов, поставили контейнер, теперь вывоз мусора оплачивают (!!!) только 5 домов. Остальные после ругани стали вывозить телегами мусор на пустырь по улице Белинского. Из года в год частный сектор улиц Автозаводской, Пионерской, Загородного пер и т.д. сваливает на этот пустырь свой мусор, который потом сгребают в кучу бульдозером и зарывают. Какая вода в наших колодцах? Какой запах? Предлагаю отменить штрафы, а ввести арест на 15 суток и пусть это безобразие убирают своими руками!»

Валерий Волков также заострил внимание на продолжении работы по вывозу мусора из частного сектора, отметив, что «40% территории города - это частный сектор». По его мнению, иногда выгоднее поставить контейнер, чем убирать всю улицу, ставшую одной большой свалкой. В качестве негативного примера он привел ул. Карбышева, 2-4. В этом же бесславном ряду улицы Я. Райниса, Дновская, Боровая. Валерий Волков обратился к руководителям управляющих компаний: «Весна обнажает все свалки, пустыри, и наша задача – повысить уровень благоустройства в городе. С помощью муниципального контроля мы должны сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Владельцу домового участка будет вручаться на основании Правил благоустройства предписание по уборке мусора, а через 10 дней мы проконтролируем его исполнение. О ходе месячника по благоустройству будем каждую неделю давать информацию в СМИ», - сказал Валерий Волков.

Заместитель главы администрации также напомнил, что в настоящий момент проходят конкурсы по ремонту дворовых территорий, а с середины мая начнутся работы. Со следующей недели, когда установится плюсовая ночная температура, специализированные службы начнут влажную уборку улиц и дорог.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.