Более 200 палов травы и. 16 лесных пожаров произошло в Псковской области

Опубликовано: 31 марта 2014 г. в 17:35 5 0Нет комментариев0

С начала года в Псковской области зафиксировали 16 лесных пожаров общей площадью 10,79 га и 209 палов травы общей площадью 412,02 га. При этом в прошлом году за аналогичный период в регионе не было отмечено ни одного пала травы и ни одного лесного пожара. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

За последние несколько дней статистика по возгораниям леса и сухой травы пополнилась. Так, 28 марта в 21:00 был обнаружен лесной пожар на территории Псковского лесничества в деревне Новая Рыбиха Псковского района. Площадь ликвидации огня составила 0,15 га, горение было ликвидировано в 21:46. В этот же день в разных участках Псковской области было зафиксировано семь палов травы общей площадью 9,8 Га.

29 марта в регионе обнаружили 10 лесных пожаров общей площадью 7,03 Га. В Порховском лесничестве в населенном пункте Павы Порховского района имелись два лесных загорания. Площадь первого составила 0,9 га, второго – 0,8 га, для ликвидации горения на двух участках потребовалось два часа.

Два лесных загорания выявили в Себежском районе. Первое произошло в деревне Совращино (КУ «Себежское», Себежское УЛ) площадь ликвидации составила 0,25 га, на тушение потребовалось два часа. Второй лесной пожар случился на территории Себежского национального парка. Его площадь составила 0,3 га, потушить удалось за три часа.

В Гдовском районе в этот день были обнаружены три лесных загорания. В деревне Забельско (КУ «Гдовское») площадь пожара составила 0,5 га, для тушения потребовалось около получаса. В населенном пункте Некрытые Дубяги (КУ «Гдовское», Партизанское УЛ) огнём был охвачен 1 га, тушили лес более двух часов. В деревне Курино (КУ «Гдовское», Дубровское УЛ) менее чем за час было ликвидировано загорание на площади 0,03 га.

Также 29 марта в населенном пункте Перлицы Пыталовского района (КУ «Опочецкое», Гавровское УЛ) было обнаружено загорание, площадь ликвидации которого составила 0,35 га, время тушения – немногим более часа. В населенном пункте Плюсса Плюсского района (КУ «Плюсское», Плюсское УЛ) два часа потребовалось пожарным, чтобы потушить огонь на площади 2 га. В деревне Глазаново в Опочецком районе (КУ «Опочецкое», Пригородное УЛ) около двух часов шла работа по ликвидации пожара на площади 0,9 га.

Более того, в этот же день было зафиксировано 20 палов травы общей площадью 34,4 га.

30 марта в области произошло четыре лесных пожара общей площадью 3,41 га. В частности, в деревне Тупицыно Гдовского района (Гдовское КУ, Дубровское УЛ) горели 2 га леса, потушить их удалось за два часа. В этом же районе, но в деревне Булатовщина, огонь повредил 0,01 га леса. Около двух часов огнеборцы тушили 0,2 га леса в Бельском Устье Порховского района и около 3 часов - 1,2 га леса у деревни Березка Себежского района. Палов травы 30 марта было выявлено 13, их общая площадь составила 16,5 га.

В связи со складывающейся ситуаций в Псковской области и во избежание новых опасных ситуаций Главное управление МЧС России по Псковской области просит жителей региона соблюдать меры пожарной безопасности. «Помните, что в населенных пунктах запрещается сжигание сухой травянистой растительности ближе 50 метров от строений. Во-вторых, территория вокруг участка для выжигания должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Нарушение указанных требований может повлечь за собой привлечение к административной ответственности, а в более серьезных случаях и уголовное наказание!», - предупреждают в МЧС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.