Псковских журналистов познакомили с условиями работы сельхозпроизводителей Островского района

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 18:18 8 0Нет комментариев0

Представителей СМИ Псковской области познакомили с условиями работы сельхозпроизводителей и инвестиционным климатом в этой отрасли производства на территории Островского района. Экскурсия состоялась 3 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В начале поездки журналисты встретились с исполняющим обязанности первого заместителя главы администрации Островского района Николаем Федотовым. Он подробно рассказал о положении дел в хозяйствах, обозначил проблемные вопросы и познакомил с перспективными планами на будущее. Н. Федотов отметил роль районного управления сельского хозяйства, которое постоянно оказывает содействие сельхозпроизводителям всех форм собственности. Особое внимание уделяется привлечению инвестиций, внедрению высокопроизводительных, энергосберегающих технологий, изучению передового опыта в сельскохозяйственных отраслях Псковской области и других регионах России, оказанию практической и консультативной помощи в решении технологических вопросов руководителям и специалистам хозяйств, главам крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям и личным подсобным хозяйствам.

По словам Николая Федотова, на сегодня сельское хозяйство Островского района представляют 9 предприятий, 1 крестьянско-фермерское хозяйство, 3 тыс. 429 подсобных хозяйств. В отрасли работают 609 человек, в том числе 243 человека - работники животноводства, 114 механизаторов.

Основные направления деятельности сельхозпредприятий района – мясомолочное производство, производство козьего молока и свиноводство.

Благодаря привлечению средств инвесторов, а также за счёт льготного кредитования с 2007 по 2013 год в хозяйствах Островского района была приобретена сельскохозяйственная техника на сумму 543,7 млн рублей, в том числе 91 трактор, 7 кормоуборочных комбайнов, 1 картофелеуборочный комбайн, 13 зерноуборочных комбайнов. Значительно обновлена кормозаготовительная и почвообрабатывающая техника. Обновление машинно-тракторного парка составило 40%.

Один из показательных примеров внедрения новых интенсивных технологий - ООО «Нефёдовское», где осуществляется производство и реализация высококачественного козьего молока. В ремонт животноводческих помещений, закуп и монтаж оборудования для содержания и доения коз, приобретения племенного поголовья было инвестировано более 100 млн рублей. Сейчас поголовье коз составляет 1 тыс. 231 головы, в том числе 500 козоматок. Произведено 144 тонны козьего молока.

Прорывным проектом Н. Федотов назвал функционирование ООО «Идаванг», входящего в группу компаний IDAVANG A/S. Компания занимается растениеводством и свиноводством в Островском районе. Проект в Псковской области стал развиваться с 2007 года. В 2011-м началось строительство свинокомплекса с привлечением кредитных средств «Россельхозбанка». В 23 построенных производственных помещениях расположились отделения репродукции и откорма свиней. Сейчас на комплекс завезено 4 тыс. племенных чистопородных свиней, общее поголовье, находящееся на единовременном содержании, составляет более 50 тыс. голов. В год производится около 100 тыс. товарных свиней. В 2013 году с 4 тыс. 815 га было собрано 16216 тонн зерна, средняя урожайность составила 35 центнеров с гектара. Инвестиционные вложения в проект составили порядка 2 млрд 300 млн рублей.

Николай Федотов также обратил внимание журналистов и на позитивные сдвиги в восстановлении и развитии птицеводства в Островском районе. С помощью новых инвесторов начался процесс возрождения птицефабрики «Островская», принимаются на работу люди, идёт подготовка производственных помещений.

После беседы с и. о. первого заместителя главы администрации района журналисты побывали в деревне Малая Губа, где посетили ООО «Идаванг». Генеральный директор предприятия Татьяна Шарыгина и менеджер по растениеводству Евгения Лихачёва провели для представителей прессы видеопрезентацию, в которой наглядно была показана работа компании на всех производственных циклах. Также состоялась обзорная экскурсия по территории свинокомплекса за исключением закрытых санитарных зон.

В разговоре с прессой Т. Шарыгина напомнила о том, что идею строительства свинокомплекса в Островском районе в своё время поддержал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Именно он торжественно заложил капсулу в фундамент первого здания. Опираясь на помощь руководителя региона, администрации Псковской области, администрации Островского района, ООО «Идаванг» за относительно короткий период удалось создать современное конкурентоспособное предприятие.

В 2011 году в администрации региона было подписано инвестиционное соглашение с ООО «Идаванг» для сопровождения проекта. В рамках данного соглашения было оказано содействие в решении вопросов, связанных с получением разрешений и согласований в органах государственной власти и местного самоуправления, получении технических условий подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Администрация области активно взаимодействует с представителями ООО «Идаванг» в части внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. В 2013 году ООО «Идаванг» в рамках поддержки сельхозтоваропроизводителей получило субсидии из областного и федерального бюджетов в размере 140 963, 848 тыс. рублей, доля областного бюджета при этом составила 44 526,156 тыс. рублей.

Показателем эффективного вложения инвестиций и умелой организации работы служат даже промежуточные результаты деятельности ООО «Идаванг». За 2013 год выручка сельхозпроизводителей Островского района всего составила 592 млн 657 тыс. рублей, из этой цифры доля ООО «Идаванг» составила 458 млн 832 тыс. рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.