Имущественные вопросы рассмотрел комитет по земельным ресурсам Псковской городской Думы

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 19:12 7 0Нет комментариев0

В рамках подготовки к очередной 41-й сессии Псковской городской Думы, которая состоится 4 апреля, комитет по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности под председательством Константина Болотина рассмотрел на своём заседании более 20 вопросов, касающихся, в основном, имущественных отношений. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе Псковской городской Думы, большинство вопросов относились к сфере деятельности муниципальных предприятий: аренде и закреплению на праве хозяйственного ведения муниципальной собственности.

Так, МП г. Пскова «Банно-прачечный комбинат» депутатами согласовано предоставление в аренду муниципальных нежилых помещений для ведения хозяйственной деятельности. МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова одобрено предоставление в аренду нежилых помещений на праве оперативного управления для проведения разовых мероприятий просветительского и рекламного характера. Члены комитета согласовали администрации города Пскова закрепление на праве хозяйственного ведения за МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» здания, расположенного по адресу: г.Псков, ул.Спортивная, дом №3-А. В целях урегулирования имущественных отношений данный объект, ранее не зарегистрированный по всем правилам, необходимо закрепить за муниципальным предприятием, так как он используется в уставной деятельности, и предприятие несет затраты по его содержанию.

На заседании комитета депутаты дали согласие на предоставление в безвозмездное пользование муниципальных помещений отдельным муниципальным бюджетным образовательным и дошкольным учреждениям на праве оперативного управления, в том числе, для размещения медицинских кабинетов. Управлению городского хозяйства администрации города согласовано право безвозмездного пользования части нежилого помещения, расположенного в д.6 по ул. Я. Фабрициуса, для проведения совещаний с управляющими организациями. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17_1. Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» предоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование органам местного самоуправления не требует проведения конкурсов или аукционов.

Члены комитета предварительно дали разрешение «Управлению капитального строительства» на совершение сделки по продаже по рыночной стоимости нежилого помещения по ул. Печорской, дом 6а, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Сделка будет проходить под контролем администрации города, так как предприятие имеет долги. Большая часть средств, полученных от продажи недвижимого имущества, будет направлена на погашение части кредиторской задолженности в бюджет города.

Депутаты закрепили за МБУ г.Пскова «Ремонтно-аварийная служба» на праве оперативного управления объекты недвижимого муниципального имущества по ул. Л. Поземского, 131 для содержания специализированной стоянки, хранения задержанных транспортных средств и демонтируемых сооружений. Также они разрешили арендовать часть нежилого помещения в д. 23 по ул. К. Маркса художнику Ю.А. Кольцову для использования под творческую художественную мастерскую сроком на 10 лет с ценой договора, определенной законодательством Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» передача государственного или муниципального имущества физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, осуществляется без проведения торгов и без предварительного согласования с антимонопольным органом.

Далее члены комитета проголосовали за предоставление православному Храму Александра Невского в безвозмездное пользование нежилого дома 117 по ул. Советской Армии, признанного объектом культурного наследия регионального значения «Дом жилой (Арсеньевская школа) нач. ХХ вв.», - для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний. В настоящее время здание находится в ветхом состоянии, передача его Храму Александра Невского позволит сохранить объект культурного наследия и создать нормальные условия его использования.

Кроме того, члены комитета заслушали и решили вынести на сессию информацию депутата по округу № 4 Сергея Никифорова об обращении жителей района Череха и представителей общественной организации «Свободный берег» в связи с предоставлением многодетным семьям земельных участков в лесопарковой зоне. Депутат предложил Администрации города провести ревизию лесопарковых зон, разобраться с создавшейся ситуацией и вернуть этому месту прежнее назначение - для отдыха псковичей, а не для жилищного строительства. Депутаты согласились с мнением депутата Никифорова.

На заседании комитета все рассмотренные вопросы повестки приняты за основу и рекомендованы для вынесения на сессию городской Думы 4 апреля.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.