Глава города Пскова обсудил с депутатами областного Собрания насущные городские проблемы

Опубликовано: 25 апреля 2014 г. в 22:37 2 0Нет комментариев0

Глава города Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Игорь Калашников встретились с депутатами Псковского областного Собрания. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе города, встреча была приурочена к 20 –летию регионального законодательного органа власти.

На встрече присутствовали депутаты Собрания, избранные от города Пскова: Игорь Савицкий, Алексей Федоров, Дмитрий Михайлов, Анатолий Тиханов, Юрий Сорокин, Лилия Никифорова.

«Большое вам спасибо за конструктивную работу. Вы всегда понимаете проблемы, которые мы поднимаем. Поддерживаете нас. Понятно, что порой не все в ваших силах. Мы понимаем, что областной бюджет тоже не безграничный», - начал встречу глава города Пскова Иван Цецерский.

«Я с депутатами областного Собрания сотрудничаю очень давно. Всех знаю, помню. Но такого четкого подхода к решению наших проблем, их понимания, как сегодня, давно не было в Собрании. Да, есть, определенные сложности, связанные с фракциями. Наверное, так и надо. Но за конструктивную работу и отношение к нам – большое спасибо», - выразил признательность глава администрации города Пскова Игорь Калашников.

Иван Цецерский рассказал депутатам о новом федеральном законе, недавно принятом в первом чтении Государственной Думой, который отменяет прямые выборы и вводит систему сити-менеджеров. Согласно ему Псков и Великие Луки могут иметь внутригородское деление. Это решение, на основании федерального законопроекта, будет за субъектом РФ.

«Внутригородское деление не должно идти по принципу матрицы. Нужно посмотреть, где оно вообще нужно. Речь идет о принципе маленьких муниципальных образований внутри города. Допустим, есть Дума Завеличья, Запсковья, Центра города, которые делегируют своих депутатов в Псковскую городскую Думу. Такую двухуровневую систему предлагает нам сегодня федеральный законодатель. На депутатских слушаниях в Государственной Думе я высказался против такой модели. Меня поддержали две трети глав городов. Всего же присутствовало 170 глав. Кстати, по этой ситуации из регионов поступило 800 предложений», - подчеркнул Иван Цецерский.

По его словам, в Пскове очень сложно провести деление, так как город сам по себе небольшой. Кроме того, деление Пскова на части породит новых чиновников. И какие вопросы при этом будут решаться Думами Завеличья, Запсковья, Центра? Учитывая, что трехлетний контракт на предстоящий период уже заключен, вопросы по тепловым сетям и горводоканалу будут общими, вопросы по кладбищам - тоже. На уровне внутригородских депутатов останутся лишь вопросы благоустройства и озеленения, но сегодня это вопросы уровня управляющих компаний.

Иван Цецерский сообщил, что обсудил с губернатором вопросы реформы и получил поручение сделать анализ поправок к федеральному законопроекту, чтобы обсудить их позже со специалистами. Также глава города Пскова сообщил, что выступил с предложением к губернатору не проводить в сентябре этого года прямые выборы глав муниципальных образований. «Нужно внести изменения в уставы. Из числа депутатов избрать глав муниципальных образований. Нанять сити-менеджеров и после этого перейти к формированию муниципальных представительных органов в районах путем делегирования глав поселений и депутатов поселений. Они изберут главу района», - пояснил глава города Пскова Иван Цецерский.

Участники встречи обсудили ряд внутригородских проблем. Игорь Калашников сообщил, что 5 городских котельных, работающих на угле, планируются к передаче в концессию ОАО «Межрегионтеплоэнерго», в краткосрочную аренду передаются сети, до их ремонта. Рядом со старыми котельными будут построены новые. На эти цели город получит 1 млрд. 600 тыс. рублей. «Все котельные в концессию мы не отдадим, - констатировал Иван Цецерский. – Вначале нужно посмотреть, насколько это эффективно для города и промышленных предприятий».

На вопрос депутата Игоря Савицкого, в чем заключается суть передачи пяти котельных в концессию, Игорь Калашников пояснил: «Речь идет об их передаче в аренду на конкретный срок без потери собственника. При этом не поднимается тариф на энергоноситель».

Вопросы депутатов областного Собрания вызывает городская свалка. Как уточнил Игорь Калашников, ныне действующая работает до 1 января 2015 года. Готовый проект ТБО есть. Строительство новой свалки займет полгода. Однако, проект пока «пробуксовывает» - он не прошел экологическую экспертизу, поскольку администрация Палкинского района не провела общественных слушаний. Есть надежда, что этой осенью вопрос с новой свалкой будет решен. Она решит проблему с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов для районов области, вплоть до Опочецкого. Причем, будут приниматься и ртутные лампы, и медицинские отходы. Что же касается весьма подходящего места в 20 километрах от Пскова на Ленинградском шоссе в направлении Порхова, где практически нет жилья, рек и озер и удобный подъезд, то военные выступили против. В этом месте находится взлетный коридор для самолетов. Обилие птиц, которые облюбовывают свалки, могут представлять опасность для самолетов.

Депутат Псковского областного Собрания Лилия Никифорова заметила, что Псков стал чистым городом и поинтересовалась – нельзя ли привести в «божеский» вид забор, огораживающий пустырь на Завеличье в районе улицы Коммунальная, возле автобусной остановки, именуемой в народе «ямой». Глава администрации города Пскова Игорь Калашников пояснил, что муниципалитет за свой счет привел в порядок этот завалившийся забор. Сейчас судьба собственника этой территории, который признан банкротом, решается в суде. Диалог с внешним управляющим у городских властей не получается. Если суд не встанет на сторону банкрота, то КУГИ выставит этот участок на продажу. А вообще, как уточнил глава администрации, в городе порядка 20 обвалившихся заборов. Но у администрации Пскова нет полномочий наказать собственников земли, на которых они стоят.

Депутат Алексей Федоров высказался по поводу малого количества урн в городе, его коллега депутат Юрий Сорокин заострил внимание на покореженном асфальте и испорченных газонах, которые остаются после аварийных работ на теплотрассах или земляных работ.

Депутаты пожаловались на торговую сеть «Магнит», чья деятельность загрязняет город. «Это настоящая беда для нас – сети «Магнит» и «Пятерочка». Они вообще никому не подчиняются. Магазинов этих сетей очень много, прилегающие к ним территории демонстративно не убираются, они заваливают мусором близстоящие контейнеры. Я считаю, что сетевые магазины в сговоре с управляющими компаниями в этом вопросе. А магазин на улице Алехина – это беспредел всех беспределов. Однако эту проблему мы решаем, - констатировал глава администрации города Пскова Игорь Калашников. По его словам, в Пскове принято положение о прилегающих к предприятиям территориях. Десять метров обязаны убирать юридические лица, пять – физические. Штраф за неубранную территорию для первых составляет 50 тысяч рублей, для вторых – 500 рублей. На этой неделе будет оштрафовано первое предприятие с момента принятия положения. Кроме того, теперь не вводятся в эксплуатацию сдаваемые объекты до тех пор, пока не будет представлена справка, сколько мусора будет вывезено с этого объекта на городской полигон. По этой причине десять объектов стоят непринятыми уже третью неделю. Некоторые магазины идут на хитрость – заключают договор на вывоз мусора, а спустя три дня разрывают его. Затем несут свой мусор в контейнеры, заключив договоры с управляющими компаниями. В итоге вся грязь из переполненных контейнеров разносится по дворам.

Депутаты также отметили, что на фоне чистого города бросаются в глаза не вымытые конструкции автобусных остановок. Игорь Калашников сообщил, что, возможно, для этих целей будет приобретена специальная моечная машина.

Депутат Игорь Савицкий обратился с предложением пересмотреть расстановку в городе ограничивающих знаков и светофоров: «По всему Пскову установлены знаки, причем не по ГОСТу, ограничивающие скорость движения от 20 – до 50 километров в час. Водителям приходиться нарушать правила дорожного движения, это фиксируют камеры видеонаблюдения. Почему бы не установить временные ограничения действия знаков? Они абсолютно не нужны в вечернее время, когда по улице едет три – четыре машины».

В целом, и руководители города, и депутаты регионального законодательного органа власти, избранные от города Пскова, обсудили многие вопросы, касающиеся жизнедеятельности Пскова и жизни горожан.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.