Роман Романов: Патриотизм не воспитывается, а проявляется

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 19:14 0 0Нет комментариев0

Патриотизм не воспитывается, а проявляется. Поэтому всевозможные курсы лекций по патриотизму - это бред, убежден начальник управления внутренней политики администрации Псковской области Роман Романов.

Напомним, сегодня он стал соведущим прямого эфира программы «Час ЧЕ» на радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM). Разговор был посвящен теме «Возвращение в школы «политинформации» или Как воспитать патриотов».

«Курс лекций по патриотизму - это бред. Если мы говорим об интеллектуальной составляющей, то для этого есть литература, краеведение... А заморачиваться отдельно о том, как бы патриотизм воспитать средствами дидактики, неправильно, так как патриотизм не воспитывается, а проявляется, - высказал мнение Роман Романов. - Точно так же, например, не нужно воспитывать любовь к маме. Ведь если приходит ребенок домой, а мама лохматая, он же не будет от этого меньше ее любить».

По мнению начальника управления внутренней политики, «патриотизм проявляется в ситуации, когда человек что-то может сделать не только для себя», зачастую не задумываясь об этом. «На фасадах нескольких школ Пскова висят мемориальные доски в память о бывших учениках, погибших в горячих точках. Наверное, они особо не задумывались о патриотизме, когда были школьниками, но, попав в некую ситуацию, оказались патриотами и даже отдали жизнь за страну», - пояснил Роман Романов.

По его мнению, патриотизм - глубоко личное чувство, но порой им удобно манипулировать и прикрывать им свои поступки, в том числе, гадости.

Аудиозапись сегодняшнего выпуска программы «Час ЧЕ» можно будет найти в разделе «Аудиоархив» на сайте радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.