Эстонский город Валга предложил Пскову партнёрство

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 23:51 6 0Нет комментариев0

Пограничный эстонский город Валга, расположенный на юге страны, предложил Пскову стать городами-партнёрами. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОМСУ МО «Город Псков», об этом шла речь сегодня на встрече заместителя главы Пскова Наталии Соколовой с эстонской делегацией.

Эстонскую сторону представляли вице-мэр Валги Лаури Друбинщ, руководитель культурного центра Юлле Юхт, его заместитель Сисаск Кайя. С российской стороны во встрече приняли участие представители администрации города, аппарата Псковгордумы, Торгово-промышленной палаты Псковской области, председатель общественного совета по культуре города Пскова, руководитель ансамбля народных инструментов «Сказ» имени В.Г.Румянцева Константин Абабков.

Главной темой обсуждения стали вопросы культурного и социального взаимодействия в рамках реализации программы приграничного сотрудничества «Эстония-Россия» на 2014-2020 годы и подготовки к проведению в Пскове Международных ганзейских дней в 2019 году.

Также представители эстонского города выразили желание стать еще одним городом-партнером Пскова. «В настоящее время наш город, насчитывающий 13 тысяч жителей, имеет договоры о сотрудничестве с латвийским городом Валка, финским Торнио, шведским Хапаранда, имеет долговременные дружеские связи с коммуной Халлсберг в Швеции и городом Любц в Германии», - пояснял вице-мэр Валги Лаури Друбинщ.

Заместитель главы Пскова Наталия Соколова пояснила, что у города насчитывается 17 породненных городов в 13 странах мира. «Мы активно работаем с городами- побратимами, - продолжила она. - Проводим серьезную работу в плане международного сотрудничества на уровне школьников, студентов, спортсменов, профессиональных обменов. Для Пскова – это важное направление работы. В последнее время изюминкой для представителей власти и жителей Пскова стало участие в Ганзейском движении». Наталия Соколова пояснила, что в прошлом году в Пскове провели Третьи Русские Ганзейские Дни, в которых участвовало около 900 российских и зарубежных гостей».

В ходе беседы руководитель культурного центра Юлле Юхт поинтересовалась, какие праздники отмечают псковичи. Гостей заинтересовала Масленица, исторические реконструкции, сельскохозяйственные ярмарки как концертные площадки.

Также гостям рассказали о том, какие творческие коллективы могли бы выступить в Валге. Выяснилось, что в обоих городах есть детские оркестры. По ходу разговора родилась идея сделать совместное выступление этих коллективов. Обе стороны сочли интересным и совместный концерт эстонско-российского хора. Лаури Друбинщ предложил развивать в международных рамках футбол, проводить различные соревнования.

В завершение разговора начальник отдела по реализации программ приграничного сотрудничества администрации Пскова Кристина Кобызь заметила, что сейчас наиболее удобное время для завязывания дружеских партнерских отношений, так как сотрудничество приграничных городов выходит в этом году на новый этап, который предполагает участие только в двусторонних проектах Россия – Эстония, Россия – Латвия. Для продолжения проектной деятельности в 2014 – 2020 годах с привлечением европейских денег Пскову предстоит определить для себя приоритетное направление и партнера.

Сообщается, что обе стороны выразили искреннюю заинтересованность в контактах двух городов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.