Суд может рассмотреть уголовное дело Михаила Гавунаса и в его отсутствии

Опубликовано: 4 апреля 2014 г. в 16:21 3 0Нет комментариев0

Суд может рассмотреть уголовное дело бывшего вице-спикера Псковского областного Собрания, бизнесмена Михаила Гавунаса и в его отсутствии. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на брифинге 4 апреля сообщил заместитель прокурора Псковской области Андрей Неговора.

«Расследование дела уже почти закончено. В настоящее время на исполнении в Израиле находится запрос об аресте и выдаче Гавунаса, процедура длительная и может длиться месяцы и годы. Окончательную оценку действий будет давать только суд. Я рекомендовал бы ему не скрываться, добровольно явиться в правоохранительные органы и возместить ущерб», - посоветовал Андрей Неговора.

И. о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Андрей Токарев отметил, что в деле Михаила Гавунаса несколько эпизодов, в том числе мошенничество в особо крупной форме, подстрекательство в подделке ложного документа об отсутствии гражданства и его использования в ходе избирательной кампании.

По версии следствия, Гавунас, действуя в группе лиц, посредством дополнительной эмиссии акций «Псковпищепрома», уменьшил долю активов в предприятии с 70% до 3%. Ущерб по этому представлению составляет более 1 млрд рублей. Суд наложил арест на имущество на сумму порядка 900 млн рублей.

«Некоторые СМИ позволяют оценивать действия правоохранителей как рейдерство, этим словам будет также дана правовая оценка», - пообещал Андрей Неговора.

Он отметил, что вопрос о незаконном завладении Гавунасом предприятием возник ещё в 2004 году, когда группа депутатов обратилась в органы. «Тогда проверку провела Счётная палата, но поскольку не было возможности произвести документальную проверку схемы финансового увода, дело было возбуждено только в 2012 году. По версии следствия, преступление совершено с использованием служебного положения», - добавил прокурор.

По словам Андрея Неговоры, у прокуратуры также есть вопросы к Михаилу Гавунасу по делу связанному с завладением ООО «Черская» и ООО «Элви», по фактам убийств Большакова и Басина.

Он также напомнил, что информация о наличии у Михаила Гавунаса наряду с российским гражданством гражданства Израиля поступила в органы прокуратуры осенью 2011 года. Весной 2012 года израильская сторона представили неопровержимые доказательства этого факта.

«Я очень хорошо помню те дни марта 2012 года, я лично принимал участие в рассмотрении представления прокуратуры, присутствующий на заседании Гавунас убеждал депутатов в обратном, говорил о предвзятом отношении к нему правоохранительных органов. Итог всем известен: решением ПОС его полномочия были досрочно прекращены, действия, связанные с предоставлением в облизбирком ложного документа, получили уголовно-правовую оценку», - рассказал А. Неговора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.