Такая неделя (31 марта – 6 апреля): День Смеха, прокурорский ответ и театральная шуба

Опубликовано: 7 апреля 2014 г. в 1:17 8 0Нет комментариев0

Вот и подошло время подводить итоги очередной прошедшей недели. Она началась в День Смеха, 1 апреля, что и задало ей тон – неделя прошла легко и весело, несмотря на наличие серьезных и местами даже грустных тем в информационной повестке.

Итак, в честь первого апреля на нашем сайте, конечно, были немного комичные новости. Например, в суд передали дело об убийстве…теленка. Сама по себе эта история ничуть не смешная, а самая что ни на есть криминальная, и даже уголовное дело было возбуждено по статье 161 «Грабеж». Но, тем не менее – так хочется пожелать, чтобы никаких преступлений серьезнее, чем это, у нас и не происходило. Только, конечно, теленка жалко.

Другая первоапрельская новость – ко дню города в Пскове установят новое колесо обозрения, в котором будет аж 35 остекленных кабинок. Поверили? Тогда с праздником вас.

Шутки шутками, а глава Пскова Иван Цецерский, между прочим, получил премию «Профессионал Года – 2013» и медаль «За усердие и пользу». Наряду с Иваном Цецерским в номинации «Профессионал года» победителями стали президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, глава города Липецка Михаил Гулевский, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, глава города Нефтеюганска Виталий Бурчевский, экс-глава Орловской области Александр Козлов.

А между тем реализация проекта «Чистая вода» в Пскове пока задерживается. На последнем совещании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Псковгордумы руководитель МП «Горводоканал» Константин Болотин рассказал, что строительство подземного водозабора начнется в Пскове не раньше мая-июня 2015 года. Жаль, потому что чистой воды по одноименному проекту псковичи ждут чуть ли не с конца девяностых. Ну, ничего – ещё подождут.

Зато городские депутаты поддержали известную общественную организацию «Свободный берег» в вопросе перезонирования леса в Промежицах, чтобы не допустить там застройки. 15 депутатов высказались за то, чтобы вопрос об обратном перезонировании спорного участка в рекреационную зону был вынесен на общественные слушания. Любопытно, что подобное решения – хороший и уже не первый пример конструктивного взаимодействия «Свободного берега» и властей. Судя по всему, довольно шумные поначалу общественники успешно учатся переводить претензии в конкретную работу.

Кстати, ранее одна из активных членов «СБ», а ныне – глава госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина избавится наконец-то от приставки и.о. Минприроды РФ на минувшей неделе согласовала Наталью Вдовину в должности. Не обошлось на этой неделе, увы, и без грустных новостей. В СМИ просочилась история о трагической гибели маленького ребенка в Великих Луках. В высокой температуре ни мама, ни медики не разглядели вовремя стремительно развивающегося менингита, и спасти малыша не удалось. Мама малыша винит врачей, врачи утверждают, что она не очень-то и настаивала на приезде скорой. Теперь, конечно, будет идти разбирательство, возбуждено уголовное дело, и губернатор области Андрей Турчак поручил провести проверку по данному факту, но, увы, малыша уже не вернуть. История грустная, и в очередной раз призывает родителей не игнорировать высокую температуру у ребенка – стремительно развивающийся менингит ежегодно уносит десятки детских жизней просто из-за несвоевременно оказанной помощи.

Под конец рабочей недели из Великих Лук пришла ещё одна жалоба глава региона с просьбой провести проверку по факту гибели ребёнка: жительница «южной столицы» региона считает, что медики из великолукского роддома повинны в том, что её ребёнок родился мёртвым.

Еще одна печальная новость – из жизни ушел известный псковский журналист Владлен Смирнов. Легендарного первого редактора «Новостей Пскова» и «Псковской губернии» не стало вечером 2 апреля после продолжительной тяжелой болезни. Владлена Михайловича похоронили 4 апреля. Вечная память…

В администрации области подвели первые итоги работы комплекса фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Глава комитета по транспорту и связи Игорь Сильченков рассказал, что уже за первые дни работы в Пскове комплекс «сфотографировал» более 600 нарушений - в основном, это превышение скорости. По его словам, при таких темпах работы, комплекс окупится уже в ближайшие два месяца!

Еще двадцать таких комплексов появятся на дорогах Пскова в течение ближайших трех лет.

Довольно спорная дорожная инициатива поступила на этой неделе от нашего «дорожного» депутата Госдумы. Александр Васильев обратился к главе администрации Пскова Игорю Калашникову с просьбой в рамках ремонта городских дорог расширить улицу Некрасова. Идея сразу вызвала бурное обсуждение – автомобилисты резко высказались в поддержку, пешеходы воззвали к разуму. Чем история закончится – покажет время.

Теперь давайте утолим народное любопытство и немного посчитаем деньги губернатора. В декларации о доходах за прошедший год губернатор указал ни много, ни мало 11 миллионов рублей, что почти на 9 миллионов больше, чем в прошлом году. Вырос доход и его супруги Киры. Такие финансовые перемены обусловлены продажей недвижимости.

Впрочем, налоговая инспекция раскрыла секреты и других деклараций. Например, 269 жителей региона задекларировали доход от 1 до 1 миллионов рублей, а еще трое – от 10 до 100 миллионов рублей.

Наверняка, эти три сказочно богатых человека являются владельцами нескольких автомобилей из еще одного ТОП-списка, составленного на этой неделе. Налоговая инспекция рассказала, что по дорогам области ездит как минимум 50 автомобилей, которые теперь относятся к категории роскошных, так как их стоимость превышает 3 млн рублей.

Это была пятиминутка классовой ненависти. Вернемся к народным новостям. Вернее, к народному дому. Там по-прежнему весело и горячо. Во-первых, нам обещали вернуть «Графа Нулина», который пока был показан лишь однажды, да и то, не всем. Во-вторых, в сентябре обещают показать комедию Мольера «Скупой» в постановке петербургского режиссера Олега Молитвина.

Вроде все и хорошо, но в театре, увы, не утихают склоки и какие-то межклановые войны, которые выносятся на всеобщее обозрение. Так, региональное отделение Союза театральных деятелей во главе с Юрием Новохижиным написало в адрес губернатор открытое письмо с жалобами на новое руководство, а новое руководство, в свою очередь, опубликовало ответ, в котором категорически не согласилось с доводами и претензиями деятелей. А еще эта шуба…

Кстати, третьего апреля директор театра Сергей Дамберг выступил в эфире программы «PRO Псков. Дежурный по городу», где и рассказал о своих личных ощущениях от происходящего в театре.

Теперь давайте о серьезном. 1 апреля (нет, я, действительно, о серьезном) прокурор области Тимур Кебеков впервые публично озвучил свое мнение обо всем известных плакатах «Антикоррупционного фронта». Тема была поднята на встрече с великолукскими предпринимателями, которые, кстати говоря, очень благодарили прокурора за помощь в наведении порядка в городе. Тимур Кебеков в свойственной ему жесткой и безапелляционной манере заявил, что «каждый должен осознавать и понимать, что все, что ты говоришь, должно соответствовать действительности. А если ты клевещешь, оскорбляешь, унижаешь, влияешь на репутацию человека – ты будешь за это отвечать».

Несколькими днями спустя, 4 апреля, в прокуратуре области прошел короткий брифинг. Зампрокурора Андрей Неговора и и.о. руководителя СУ СК РФ по Псковской области Андрей Токарев рассказали о том, что расследование дела о миллиардном ущербе уже находится в завершающей стадии, и скоро будет передано в суд. Они отметили, что суд может начать рассматривать дело и в отсутствии главного обвиняемого.

Другая новость с того же брифинга – публикации «Антикоррупционного фронта» стали поводом для возбуждения другого уголовного дела, уже по заявлению самого губернатора области Андрея Турчака.

Попала в поле зрения правоохранителей и другая газета – «Гражданинъ». На прошедшей неделе председатель Невельского ТИКа Валентина Вуйман обратилась в Великолукский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ с просьбой провести проверку в связи с публикацией статьи лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга «Я призываю продолжать», опубликованной в этой газете 28 февраля. Речь в статье шла об итогах выборов в Невельском районе в сентябре 2013 года. По мнению ТИК-овцев, информация «указывает на наличие фальсификации итогов голосования, что наносит ущерб деловой репутации ТИК Невельского района и может расцениваться как уголовно наказуемое деяние (ст. 142.1 УК РФ)»

Теперь о делах более тяжелых. Глава УМВД региона Борис Говорун в ходе встречи прокурора с предпринимателями напомнил о резонансных убийствах, которые произошли в Пскове в конце марта. Он призвал предпринимателей не экономить на средствах обеспечения безопасности своего бизнеса и своих сотрудников, и заключать договора охраны с вневедомственной охраной УМВД России.

В тот же день его коллега, замначальника УМВД Пскова Сергей Титов, заявил на координационном совещании у главы города, что убийство в строительном колледже вскоре будет раскрыто.

Ну и напоследок – немного воскресных новостей. Под конец недели стало известно, что депутат Госдумы Михаил Брячак возглавит региональное отделение партии «СР» в Севастополе, и представит самую первую российскую парламентскую партию на территории Крымского полуострова.

А псковские архитекторы, тем временем, напомнили, казалось бы, утихшую историю с памятником Героям Первой мировой войны. По мнению специалистов, лучшее место для него – не сквер на Леона Поземского, а другой сквер – между железнодорожным и автовозкалом. Это предложение ВООПИК и Союз архитекторов совместно направили главе администрации Пскова с просьбой включить в повестку дня очередного Градостроительного Совета. Чем закончится эта история – будем следить.

Засим откланиваюсь, встретимся ровно через неделю.

Алина Чернова

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.