Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 27 апреля 2014 г. в 21:14 0 0Нет комментариев0

Вялое течение событий на юго-востоке Украины заставляет многих наблюдателей вспомнить Троцкого: «Ни мира, ни войны». А армия украинская и так находится если не в распущенном, то в запущенном состоянии…

Зато наш мирный бронепоезд в состоянии вечной готовности, но границы не пересекает. А если кому-то кажется, что русский самолет во время учений залетел на украинскую сторону, то министерство обороны РФ советует перекреститься. Нельзя нынче российским силовикам заграницу! Хотя у военных хоть какой-то шанс есть, а вот полицейских и прочих правоохранителей из дома решили не выпускать.

Нельзя сказать, чтобы это вызвало среди них невиданный патриотический подъем: жаль ведь и самой возможности мир посмотреть, и уже потраченных на путевки денег. Граждане в штатском служивым не то чтобы сочувствуют, но, во всяком случае, не злорадствуют: а вдруг это только начало? Заявил же один экономист на прошлой неделе, что спасение России – в самоизоляции…

Зато на нашей малой родине наметились определенные признаки стабильности. Не проходит недели, чтобы какая-нибудь «общественность, причем возмущенная» не накатала в Псковское областное Собрание открытое письмо.

Обращение недели. «Истерия, «шитая белыми нитками»

Такое впечатление, что теперь каждый из подписавших «письмо девяти», должен написать еще одно, но уже в индивидуальном порядке. Первыми в «индпошиве» стали псковские «Женщины России», которые, правда, в своем обращении в Псковское областное Собрание депутатов обнаружили интересную тенденцию: ни в коем случае не называть источник своего возмущения по имени-отчеству-фамилии. Видимо, юристы не советуют – во избежание судебных перспектив. В остальном всё очень, гм, по-женски: ярко, эмоционально, наступательно. Плюс нитки, истерия и удивительные по своей достоверности факты: «Впервые за двадцать лет в нашей области начали ремонтироваться федеральные трассы, дороги, проводиться ремонты дворов, проведен капитальный ремонт театра и многое другое».

Для того, чтобы было понятно: письмо написано не под диктовку, а от чистого сердца (в чем, кстати, никто не сомневается, зная председателя регионального отделения «СЖР» Наталью Никифорову) в его конце содержится наивное предложение – «мы также требуем использовать сессии для конструктивной работы, выделяя представителям фракций время выступлений, пропорционально количеству депутатов, представляющих ту или иную фракцию в Псковском Областном Собрании депутатов». В ответ на что даже спикер областного парламента при всем сочувствии к письму вынужден был сказать: «Менять ничего не будем, эта норма останется, но очень хотелось бы, чтобы депутаты услышали в том числе это обращение, отреагировали правильно». А самый дельный комментарий дал вице-спикер Борис Полозов: «Открытые, закрытые, любые письма всегда были и будут манипуляцией».

Предложение недели. Что значит – хороший партнер!

Псковские профсоюзы решили сделать врио губернатора Псковской области Андрею Турчаку предложение, от которого он вряд ли сможет отказаться: выдвинуться в губернаторы на пятилетний срок! Профсоюзы весьма довольны теми партнерскими отношениями, которые сложились у администрации области с облсовпрофом, так чего же еще надо, чтобы их продолжить?

Но председатель псковской областной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Виктор Дуля считает, что господину Турчаку не хватает самой малости: Андрей Анатольевич не прошел срочную службу в Вооруженных силах РФ. Во всяком случае, таких сведений в его официальной биографии нет. И «военный коммунист» В. Дуля считает, что согласно приказу президента, который «имеется в профсоюзе военнослужащих», это является препятствованием для выдвижения на «официальную должность». Сейчас он ждет разъяснений прокуратуры на этот счет.

Открытие недели: в Пскове – пробки?

Если же перейти к делам, которые плотнее соприкасаются с нашей обыкновенной жизнью, то нельзя не вспомнить о том, какое поразительное открытие сделал в минувший четверг глава администрации Пскова Игорь Калашников. В городе-то, оказывается, пробки! Игорь Викторович на себе испытал все тяготы и лишения псковских автомобилистов: из администрации области в администрацию города ехал 12 минут. Пешком дошел бы минут за пять, как справедливо указали сити-менеджеру псковичи на форуме ПЛН.

Но нет худа без добра: пробки замечены и теперь с ними будут бороться. С помощью комплексной схемы организации движения. Не прошло и двадцати лет, как муниципальные власти вспомнили об этом чудо-средстве. Посмотрим, что там разработал некий петербургский проектный институт, который уже подавал свои предложения для Тольятти.

В комплексный подход к организации движения входит и вопрос парковок. Депутат областного Собрания и предприниматель Игорь Савицкий предлагает в центре Пскова сделать их платными. И вообще у него много претензий: и к скоростному режиму в Пскове, и к установке знаков, и к работе светофоров.

Зарплата недели. «Я их завтра в кабинет к вам приведу»

За несколько часов до участия в решении транспортных вопросов Игорь Савицкий стал одним из героев сессии Псковского областного Собрания. Была она тяжелой, долгой, вязкой, с многочисленными переходами на личности.

А в рамках парламентского часа депутаты заслушивали информацию о заработных платах псковских бюджетников, которая статистически растет высочайшими темпами. Особенно «в среднем». Но от среднероссийской отстает значительно. Вот и к господину Савицкому на депутатский прием приходят врачи (по его словам), у которых зарплата – 10 тысяч рублей. Докладчик по зарплатному вопросу – председатель госкомитета по труду и занятости Сергей Аржаников, правда, усомнился в существовании таких врачей, но осерчавший Игорь Николаевич пообещал привести их завтра в кабинет к докладчику. Напугать-то он умеет....

Отказ недели. Приговор владельцу питбуля – в силе

Также на прошлой неделе получила продолжение жуткая история почти уже годовой давности. Увы, последствия той истории останутся с пострадавшим на всю жизнь: речь о деле хозяина питбуля, который прошлым летом натравил на инвалида по зрению свою бойцовскую собаку. В результате чего потерпевший попал в больницу с серьезными травмами, ему ампутировали ступню.

И вот осужденный хозяин питбуля на прошлой неделе попросил смягчить себе приговор (7,5 лет лишения свободы), а заодно уменьшить сумму компенсации человеку, который по его вине стал инвалидом дважды. Среди оснований, по которым суд мог бы проявить к нему снисхождение. Сергей Николаев назвал свое участие в боевых действиях в Чечне, в ходе которых он заболел гепатитом. Тем не менее, приговор оставлен в силе.

Детский сад недели. По льготе или по очереди?

Родительская радость от открытия в Пскове двух детских садов («Ягодка» и «Рябинка») была на этой неделе «скрашена» жалобой одной из псковских мам, которая понадеялась устроить своего ребенка в открывшийся рядом садик, тем более по очереди им место уже положено. А там, оказывается, мест нет. Оба новых садика практически полностью оказались заняты детьми, которым места предоставляется на льготных условиях.

Маму, правда, успокаивают в городском управлении образования: место надо брать, какое дают, а потом – поменяетесь, но осадочек остается. Такой осадочек – с классовым привкусом. Ладно, когда места вне очереди (или в первую очередь, или «по преимуществу» - льготы тоже разные есть) достаются детям из многодетных семей или, допустим, детям матерей-одиночек. Но мы-то привыкли думать, что первыми становятся дети судей, которые государством и так, мягко говоря, не обижены… Хотя судей в Пскове не так уж и много (а с детьми подходящего детсадовского возраста еще меньше), в отличие от военнослужащих, которым тоже положена льгота.

А в целом довольно спокойная неделя выдалась (хотя и опасно это констатировать до того, как начался понедельник). Но лучшее, конечно, впереди: трехдневная рабочая неделя! Праздник весны и труда мы по традиции отметим ударным отдыхом: в электронной очереди на МАПП Куничина Гора на майские праздники уже практически нет свободных мест. Главное, чтобы отдыхать мы все отправились с чистой совестью и легким сердцем.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.