Неделя. Постскриптум.

Опубликовано: 6 апреля 2014 г. в 15:34 12 0Нет комментариев0

Прошедшая неделя, наконец-то, вернула нас к региональной повестке дня. Хотя во многом получилась не повестка, а, скорее, афиша. Или даже репертуар.

Псковский академический театр драмы имени Пушкина, обычно проходящий у нас по разделу «культура» (хоть и не без труда), с 31 марта по 6 апреля находился в центре общественно-политических событий. Собственно, люди театра эти события и создавали: одни – от безысходности, другие – от переполняющей их «иронии».

Скандал недели. Обращение актеров? Не, не слышали.

Началось всё в понедельник: в программу «Эха Москвы в Пскове» пригласили народного артиста России Юрия Новохижина и заслуженного артиста России Виктора Яковлева, которые подробно рассказали, что сейчас делается, а чего не делается в театре. Конфликт части труппы с новым художественным руководителем Василием Сениным, увы, достиг той точки кипения, за которой следует отчаяние. Но поскольку отчаиваться – грех, артисты продолжают свою борьбу за право работать в театре, за то, чтобы развитием театра занимались профессионалы, за то, чтобы у театра, наконец, появился репертуар. И весьма желательно новый, а не созданный при прежнем руководстве, которое новое начальство обвиняет во всех бедах (люстру стянули, архив сожгли, скульптуру Пушкина разобрали на запчасти и вообще – носили смешные шляпки). Псковское отделение Союза театральных деятелей России подготовила открытое обращение к врио губернатора Андрею Турчаку, которое 1 апреля было зарегистрировано в канцелярии администрации Псковской области. Заметим, что в этот же день Псковская Лента Новостей невинно пошутила, сообщив читателям, что директором Института регионального развития назначен Вадим Радун. Но шутки быстро кончились: сначала председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев стал вдруг всех уверять в эфире «Эха Москвы в Пскове», что ни о каком обращении он ничего не знает (хотя присутствовал на заседании СТД), потом руководитель Управления пресс-службы администрации области Оксана Ширан заявила, что обращение в администрацию не поступало. Кстати, если присмотреться к штампу регистрации на обращении, то можно заметить, что на нем отсутствует входящий номер. Если номер не проставлен намеренно, и эта бюрократическая завитушка будет являться основанием для заявлений «а мы ничего не получали», то это уже даже не бюрократия, а какое-то наперстничество. Но пока в администрации области делают вид, что ничего не получали, а областном Собрании депутатов решили присмотреться к ситуации в театре внимательнее. Такое намерение выразили уже коммунисты и «справедроссы», очень осторожно и не в региональной прессе о проблеме высказался «яблочник» Лев Шлосберг, признав, что она есть и на вопросы Андрею Турчаку отвечать придется. Возможно, политики (коммунисты – точно) были под впечатлением комментария директора театра Сергея Дамберга, в котором был и политический донос (чего от него никто не ожидал), и то, что коллеги с ПЛН назвали «иронией», а коммунист Рогов хамством.

Услышали псковских актеров и в самом Союзе театральных деятелей России: его председатель Александр Калягин прислал письмо господину Турчаку, выражая готовность прислать в псковский театр конфликтную комиссию. Раз уж «молодой режиссер Василий Сенин» не справляется с ролью руководителя…

Резонанс недели. Гавунасу предлагают сдаться

Практически завершено расследование дела бывшего вице-спикера Псковского областного Собрания, бывшего видного «единоросса» Михаила Гавунаса. Этому гражданину Израиля (получены последние доказательства наличия у господина Гавунаса гражданства этой страны) инкриминируются три эпизода - мошенничество, подстрекательство к подделке заведомо ложных документов, использование заведомо подложного документа. По версии следствия, Михаил Гавунас, действуя в группе лиц, уменьшил долю государственных активов предприятия ЗАО «Псковпищепром» с 70% до 3%, ущерб составил 1 млрд рублей. Есть у правоохранителей к нему вопросы и по другим делам, одно из которых связано с убийством. Пока неясно: есть ли с Иордана выдача или нет, запрос об экстрадиции в Израиль направлен. Но псковские прокуроры советуют Михаилу Савельевичу самому явиться к следователям.

К слову, на этой же неделе стало известно, что Андрей Турчак подал в следственные органы заявление о факте клеветы, допущенной в его адрес: на интернет-ресурсе «nafront» была опубликована несоответствующая действительности статья «Почему лжет прокурор Псковской области Кебеков?», которая также опубликована в газете «Антикоррупционный фронт», распространяемой бесплатно в Пскове. В ней говорится о наличии «неофициальной связи» губернатора с бизнесменом из Ростовской области, осуществляющим, по мнению интервьюируемого, рейдерский захват ООО «Евро-Керамика». Лингвистическая экспертиза уже показала факт «подрыва» деловой репутации врио губернатора.

Декларация недели. Псковские баранки и тульские пряники

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, как всегда одним из первых, отчитался о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013 год. В кои-то годы его доход вырос – аж на 9 млн по сравнению с 2012-м годом - и составил 10,9 млн рублей. Раньше-то слезы, конечно, а не деньги были: 1,3 млн рублей. А доход Киры Евгеньевны вырос, по традиции, еще больше: на 11 млн рублей. Она всегда зарабатывала больше супруга. Вот и в 2013-м году ее вклад в семейный бюджет составил 26 млн рублей. Видимо, рост доходов за прошлый год связан с продажей чего-либо. Может быть, квартиры в Ницце?

Но до своего тульского коллеги господину Турчаку далеко: Владимир Груздев за 2013 год заработал 775 миллионов рублей (21,8 миллиона долларов), что на 17% больше, чем годом ранее. Зато доходы супруги Груздева за год уменьшились почти в три раза и составляют около 214 миллионов рублей (6 миллионов долларов).

Трагедия недели. Как попросить «скорую», чтоб она приехала?

В Великих Луках возбудили уголовное дело по факту смерти 4-месячного малыша, к которому «скорая помощь» приехала только после повторного обращения матери. Первый раз мама, якобы, об этом не просила. Просто температура у ребенка была выше 39, так она на станцию «скорой помощи» позвонила только за тем, чтобы посоветоваться… Такова предварительная версия медиков.

Нам остается лишь удивляться «отваге» великолукских врачей, которые не сразу примчались к такой крохе с таким жаром! Тем более, что у умершего в реанимации мальчика была выявлена очень редкая форма менингита. Где 4-месячный малыш мог заразиться этой страшной инфекцией – тоже вопрос, требующий отдельного расследования. И вопрос общей безопасности.

Прощание недели. Ушел из жизни Владлен Смирнов.

На уходящей неделе Псков простился с известным псковским журналистом, основателем и редактором самой популярной в Пскове в середине 90-х годов газеты «Новости Пскова» Владленом Михайловичем Смирновым. Его по праву называют родоначальником псковской независимой журналистики. О его работе знают и помнят даже те, кто уже не застал расцвета городской газеты – после раскола творческого коллектива и ухода в отставку в 2000-м году Владлена Смирнова «Новости Пскова» стали совсем другими. Газета потеряла популярность среди горожан, а потом и вовсе перестала существовать.

Владлен Михайлович Смирнов уходил тяжело. Но он всегда был очень мужественным человеком. И остался им до конца. Светлая ему память.

Театр недели. «Граф Нулин» - в честь капитуляции!

И всё-таки напоследок о театре – в культурном контексте. Спектакль «Граф Нулин», эскиз которого показали избранной публике в феврале, таки возвращается на большую сцену! Вот зазеленеет, и увидим мы «Графа», которого скрывали от публики из-за продолжительной болезни артиста и бывшего завлита Юрия Стрекаловского. Он, понимаете ли, тенор, а где в Пскове берут теноров в случае необходимости, новое руководство театра не знает. Впрочем, у Юрия Николаевича множество и других ценных артистических качеств. Но у потенциальных зрителей вызывает беспокойство решимость администрации театра устроить премьеру именно 8 мая. С одной стороны – ново, свежо, остро. Впервые Псков отметит капитуляцию фашистской Германии анекдотом из провинциальной жизни. А с другой стороны… С другой стороны – праздник со слезами на глазах и страшное слово «традиция».

Хотя новый театр и свои традиции формирует. Где-то раз в месяц оттуда увольняются (или их увольняют) сотрудники, которых Псков едва успел запомнить. На этой неделе театр покинула руководитель отдела по маркетингу и работе со зрителем Наталия Снигур, невольный автор мема «карта лояльности». Её уход связан исключительно с личными обстоятельствами. Наталия желает бывшим коллегам всего самого хорошего.

…«А всё хорошее, друзья, дается нам недешево».

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.