Юные «кандидаты» из Булынинской школы примут участие в сессии Собрания депутатов Великолукского района

Опубликовано: 9 апреля 2014 г. в 14:33 2 0Нет комментариев0

Игру-викторину «Я - будущий избиратель» провели 8 апреля для великолукских школьников Территориальная избирательная комиссия Великолукского района совместно с отделом по работе с молодежью районной администрации при поддержке Избирательной комиссии области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации муниципалитета со ссылкой на председателя ТИК Анну Садовникову, в последнее время весьма актуальна проблема электоральной активности избирателей, особенно молодежи. Двадцати-, тридцатилетние мало интересуются политической жизнью страны, редко ходят на выборы. В этом году избирательная система уделяет особенно большое внимание работе с молодежью: Центральной избирательной комиссией принята Молодежная электоральная концепция, Избирательной комиссией Псковской области утвержден план работы с молодыми и будущими избирателями. Разработанные мероприятия ставят своей целью повышение уровня гражданской ответственности и инициативности молодежи.

«Проведенная вчера игра-викторина - это возможность в адаптированной к возрасту участников форме преподнести информацию об избирательной системе РФ, ее основополагающих моментах, особенностях и процедурах. Основной девиз мероприятия - «Все попробуем на практике», и ребята с удовольствием его поддержали», - сказала Анна Садовникова.

Участниками игры-викторины стали ученики 9 классов четырех образовательных учреждений района: Пореченской, Булынинской, Лычевской школ и Переслегинской гимназии. Команды «Патриоты», «Единство», «Кандидаты» и «Факел» представили «самопрезентацию» (представление команд), поучаствовали в викторине на знание основ избирательного права. Увлекательной частью игры стал разбор ролевых ситуаций. Сначала каждой из групп пришлось продемонстрировать знание теории. Во время теоретической части, по результатам жеребьевки, команды превратились в избирателей, членов избирательной комиссии, кандидатов в депутаты, агитаторов.

Ребята-избиратели (команда «Патриоты») четко и подробно рассказали о том, где избиратель может узнать о кандидатах в депутаты, что такое избирательный бюллетень, и где его можно получить, как узнать результаты выборов.

Школьники, примерившие на себя роль членов избирательной комиссии (команда «Факел»), рассказывали, какие виды избирательных комиссий существуют, какие к ним предъявляются требования, как происходит подсчет голосов, кто может при этом присутствовать.

Работу агитаторов достаточно подробно раскрыла команда «Кандидаты». Она коснулись таких вопросов, как сроки, средства агитации и правомочность проведения агитации теми или иными гражданами.

Команда «Единство» пробовала себя в роли кандидатов. Ребята рассказали, что нужно сделать, чтобы стать кандидатом в депутаты, кто может им стать, кто может участвовать в выдвижении.

После теоретической части команды перешли к интерактивной. Каждая команда представляла своего кандидата на должность губернатора, а зрители превратились в избирателей. Участниками были выдвинуты предвыборные программы, проведена агитация. Команды убеждали голосовать за своего кандидата, озвучивали проблемные вопросы и предлагали пути их решения. Самый креативный подход показала команда «Кандидаты». Их кандидатом стал всем известный Остап Бендер. Устами литературного героя раскрывались основы избирательного права.

После презентаций все зрители и участники, как на настоящих выборах, получили бюллетени и смогли проголосовать за ту команду, чья «предвыборная кампания» показалась им наиболее привлекательной.

Подсчет бюллетеней, проведенный с соблюдением всех норм избирательного права, выявил победителя игры - команду Булынинской школы «Кандидаты». Отставание остальных команд от лидера было совсем небольшим. По окончании игры-викторины всем участникам вручили памятные призы. Кроме того, команда-победитель приглашена на сессию Собрания депутатов Великолукского района, чтобы продолжить знакомство ребят с политической составляющей нашей жизни.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.