Турчак провел совещание с представителями ОЖД в рельсобусе, отправившемся из Дно в Должицы

Опубликовано: 9 апреля 2014 г. в 21:43 5 0Нет комментариев0

Сегодня по поручению врио губернатора Псковской области Андрея Турчака было восстановлено железнодорожное сообщение с деревней Должины Дновского района, ликвидированное в начале года в связи с убыточностью. Сегодня по маршруту отправился первый рельсовый автобус. Андрей Турчак, как и обещал, лично приехал проверить выполнение данного ранее жителям Должиц обещания и вместе с ними проехал до деревни и обратно, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации.

Отметим, отмена поезда фактически отрезала жителей деревни от внешнего мира, так как альтернативного транспортного сообщения с райцентром нет, в связи с чем в конце марта глава региона потребовал найти удобоваримый вариант доставки пассажиров. Таковым и стал рельсовый автобус, или рельсобус - гибрид автобуса и железнодорожного вагона.

На вокзале в Дно Андрея Турчака встретил заместитель начальника Октябрьской железной дороги (ОЖД) Андрей Панков. Он подарил Андрею Турчаку сертификат на подписку журнала «Гудок» - партнера ОАО «РЖД» - и они вместе с жителями района проехали на новом транспортном средстве.

Первым рейсом рельсобуса в Должицы воспользовались около 10 местных жителей человек. Глава региона спросил у них, довольны ли они результатом – ему ответили утвердительно, но попросили по возможности пересмотреть расписание движения подвижного состава. По мнению жителей, поезд возвращается в деревню очень поздно.

Там же, в салоне рельсового автобуса, Андрей Турчак обсудил схему движения пассажирского железнодорожного транспорта в регионе с представителем ОЖД Андреем Панковым. В разговоре также приняли участие курирующий транспортную сферу вице-губернатор Александр Кузнецов и депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак.

Напомним, из-за низкой рентабельности пригородных пассажирских перевозок в течение последних нескольких лет в субъектах федерации ОАО «РЖД» планомерно сокращает число электричек. В Псковской области этот вопрос так же стоит довольно остро, но в этом году объем пригородного железнодорожного сообщения в регионе удалось сохранить на уровне прошлого года.

На запуск рельсового автобуса, который позволит обеспечить транспортную доступность жителей дновской деревни Должицы из областного бюджета выделено дополнительно порядка 1,8 млн рублей. Рельсобус будет двигаться по двум направлениям: «Дно-Леменка» и «Дно-Морино», что позволит полностью компенсировать пригородные железнодорожные маршруты «Дно-Оредеж» и «Дно-Старая Русса», которые ранее были отменены по инициативе правительства Новгородской области.

Во время движения руководители увидели из окна поезда дорогу, по которой жителей Должиц до соседней деревни временно возил «Урал», переоборудованный для перевозки пассажиров. Андрей Турчак поручил Александру Кузнецову после распутицы привести дорогу в порядок, подсыпать щебенкой, чтобы по ней смогла проехать автолавка.

Приехав в Должицы, врио губернатора поговорил с местными жителями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.