Александр Котов: В отличие от многих регионов нашим парламентским традициям почти. 700 лет

Опубликовано: 11 апреля 2014 г. в 15:59 2 0Нет комментариев0

В Псковском драмтеатре началось торжественное заседание, посвященное 20-летию Псковского областного Собрания депутатов. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в нём принимают участие депутаты всех 5-ти созывов псковского парламента, врио губернатора Андрей Турчак, депутаты Госдумы и сенаторы от Псковской области, представители заксобраний Северо-Запада, главы районов, представители структурных подразделений администрации региона, органов местного самоуправления и другие лица.

Открывая заседание, нынешний спикер областного Собрания Александр Котов сказал: «За два десятилетия региональному законодательному органу власти удалось пройти большой путь развития».

«Мы, в отличие от многих регионов страны, имеем свои почти 700-летние парламентские традиции», - добавил он.

Также председатель регионального парламента напомнил, что за 20 лет работы Собрания мандаты депутатов получали 112 человек – 4-х из них сейчас уже нет в живых.

В заключение он пожелал всем депутатам здоровья, успехов и поблагодарил за слаженную и очень важную работу в развитии парламентаризма в регионе.

Затем слово взял глава региона Андрей Турчак, который отметил, что 20 лет назад депутаты первого созыва заложили правовую основу для всей дальнейшей работы не только законодательной, но и исполнительной ветвей власти Псковской области.

«Хочу отметить, что все конкретные достижения, позитивные сдвиги, которые произошли в нашем регионе, были бы просто невозможны без вашего участия. В Собрании пятого созыва работают 44 депутата, которые представляют практически все ведущие политические силы страны. Уверен, что при всей разнице позиций всеми депутатами движет любовь к региону и его жителями. Главная наша партия, которая всех нас объединяет - Псковская область».

Врио губернатора добавил, что сегодня произошло открытие очередного детского сада в Пскове на Завеличье, что, по его словам, является подарком к 20-летию областного Собрания.

Псковский сенатор Михаил Маргелов на торжественном собрании вручил Александру Котову, двум бывшим спикерам - Борису Полозову и Юрию Шматову, нынешнему вице-спикеру Геннадию Бубнову, экс-губернаторам Владиславу Туманову и Евгению Михайлову, а также бывшему члену Совета Федерации и бывшему депутату псковского парламента Владимиру Сидоренко медали «Совет Федерации. 20 лет».

В своём обращении к участникам торжественного заседания Михаил Маргелов сказал: «Я поздравляю наше областное собрание с этой знаменательной датой. Можно сказать, что псковский парламент – молодой. Но возраст определяется не календарем, а событиями, формирующими время. А событий за два десятилетия хватило бы и на сто лет. Достаточно и того, что современный парламентаризм в нашей стране формировался в обстановке кризиса. Мы вышли из него, благодаря Конституции и успешной работы парламентов всех уровней. Нам удалось наладить приемлемые отношения между центром и регионами, но их необходимо совершенствовать. Потому что развитие регионов – это приоритетное направление государственной политики. А успехи в этом направлении прямо зависят от законотворчества, которое должно опираться на региональный парламентаризм, который ближе к законодательным потребностям».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.