Такая неделя (17 – 23 марта): Крым вернулся, черная полоса у псковских коммунистов и всплеск активности у общественников

Опубликовано: 24 марта 2014 г. в 2:20 6 0Нет комментариев0

Событием общероссийского, и даже общемирового масштаба на минувшей неделе, конечно, стало присоединение Крыма к России. 17 марта, когда подвели итоги референдума, стало окончательно ясно – крымчане хотят быть в России. Практически сразу же, параллельно с народным ликованием, верховный совет Крыма принял документ, декларирующий полную независимость республики от Украины. Следом за этим указ о признании независимости Крыма подписал и президент России Владимир Путин. А 20 марта Госдума ратифицировала договор о присоединении Крыма к России.

В Псковской области событие не прошло незамеченным. Свои поздравления, напутствия и добрые пожелания жителям Крыма высказали председатель Облсобрания депутатов Александр Котов, член ОНФ Георгий Василевич, лидер регионального отделения ЛДПР Сергей Макарченко, и, конечно, губернатор региона Андрей Турчак.

В 15.00 вторника президент выступил перед Советом Федерации, правительством, депутатами Госдумы, губернаторами и общественниками с речью, посвященной Крыму. Речь получилось эмоциональной и яркой – впрочем, мы как всегда предлагаем своим читателям сделать выводы самим. Псковскую область на этом мероприятии представляли губернатор Андрей Турчак, председатель регионального парламента Александр Котов и секретарь местной Общественной палаты Валерий Павлов.

Тогда же, 18 марта, в поддержку «крымского» решения в Пскове прошел масштабный митинг, который, по мнению экспертов, собрал до 5 тысяч псковичей (смотрите наш фоторепортаж и читайте текстовую трансляцию).

Теперь давайте о политике нашей, региональной. В среду, 19 марта, в Пскове в очередной раз собрались малые, то есть, непарламентские партии. На заседании Совета по взаимодействию с региональными отделениями политических партий при губернаторе были озвучены как очень важные решения, так и очень смешные жалобы и претензии. Например, «непарламентарии» получили право законодательной инициативы, договорились о выдвижении единого кандидата в губернаторы и сумели поправить муниципальный фильтр на грядущих выборах. Вроде, все по-взрослому. Но в это же время лидеры «Гражданской платформы» и «Правого дела» выступили с несколько абсурдным предложением учредить особый статус «Члена совета непарламентских партий при губернаторе», который должен предоставлять обладателю преференции при общении с властями. А еще, уже по традиции, малые партии пожаловались на низкую освещаемость в СМИ. Особенно огорчен был Николай Пономарев, который аж с декабря месяца не может прорваться в ПАИ-live. Если хотите больше подробностей – можно почитать в нашем репортаже «Малые большие».

Кстати, о выборах! У нас есть плохая новость. На выборы главы Куньинского района отправятся шесть из девяти кандидатов. И что самое грустное, в этот список не попала супруга Сергея «Паука» Троицкого Ирина. По словам ТИКа, Ирине Троицкой не хватило нужного количества достоверных подписей. Троицкий, конечно, негодует, и уже заявил о своем намерении участвовать в выборах губернатора. Но все же – как же Кунья? Значит, не будет у нас предвыборных посиделок в Куньинской кулинарии? Не будет всего того, что Троицкий обещал Кунье? Не знаю как вас, а меня очень все это огорчило. Считаю, «Коррозия металла» не оправдала наших надежд.

Да и не они одни, кстати. Помните, какой инцидент на прошлой неделе приключился с несостоявшимся в Пскове концертом группы «Ляпис Трубецкой»? Так вот он получил неожиданное продолжение. Лидеры группы, судя по всему, не смогли смириться с принципиальностью псковских коммунистов, и объявили о завершении карьеры.

«Самое позорное, самое пошлое, самое глупое, что может произойти с рок-группой — это встретить 25-летний юбилей», - заявил Сергей Михалок.

Ну что же, Александр Рогов может смело объявлять о беспрецедентном влиянии своей команды. Победить «Ляписа» - это не каждой политической силе под силу, простите за каламбур.

Коммунисты, кстати, не только в истории с «Ляписом» засветились на прошлой неделе. Помимо белорусских музыкантов на фракцию обиделось руководство городского отделения ЛДПР. По-взрослому так обиделось, даже в суд подало. Лидер городских либерал-демократов, известный казак Игорь Иванов обвинил Александра Рогова и редакцию газеты «Первый рубеж» в оскорблении чести, достоинства и деловой репутации.

«Высказывания Рогова в статье («Ответ на бред», - прим.автора) направлены на руководителя городского отделения партии и депутата ЛДПР, как на личность, человека и гражданина. Они, несомненно, носят субъективный характер, не объективны и не имеют право на существование, так как оскорбляют Игоря Иванова, как личность».

Как видите, Игорь Иванов как личность, весьма обидчивый и принципиальный молодой человек. Ой, как все-таки этого не хватает нынешним политикам. Брали бы пример.

Но мало было коммунистам «Ляписа» и Игоря Иванова, так на них еще и «Трудовая партия» зуб точит. Председатель-трудовик Игорь Балабуст написал лидеру КПРФ Геннадию Зюганову подробнейшее письмо, где обстоятельно описал все события, в которых, по мнению Балабуста, псковские коммунисты проявили не с лучшей стороны. Я даже пересказывать не буду – это надо читать!

Перейдем к новостям культуры. В четверг и пятницу состоялось заседание коллегии по культуре, итогом которого стал торжественный прием у губернатора, посвященный Дню работника культуры и вручение премий администрации области. Одну из этих премий получил наш коллега, блогер ПАИ Михаил Тух за серию публикаций «Взгляд с другой стороны».

На самой коллегии прозвучало много хороших новостей, в основном, об итогах работы сферы культуры за год. Но на фоне их как-то совсем затерялась грустная, в общем-то новость о том, что в понедельник Пскове загорелся Дом Седельщикова на улице Герцена – памятник архитектуры федерального, между прочим, значения. Причиной пожара, по мнению спасателей, стала обыкновенная неосторожность с огнем. Мол, сидели бездомные лица, жгли костерок. Вот тебе и памятник.

Комментируя это событие на своей пресс-конференции днем позже председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева сказала, что проблема здания труднорешаемая. Памятник находится в собственности муниципалитета, что очень ограничивает возможность самого комитета по его «спасению». Лучшим же вариантом для здания стал бы новый, ответственный инвестор-пользователь. Пока же его, увы, нет.

Но были в рассказе Елены Яковлевой и положительные моменты. Например, новость о том, что Псковская область получит 43 миллиона рублей на защиту объектов культурного наследия. На эти деньги, в частности, будет укреплен фундамент Южной башни Снетогорского монастыря.

Теперь заглянем в театр. Сергей Дамберг выиграл конкурс на замещение вакантной должности директора ГБУКа, и уже 20 марта лишился приставки и.о. Сам театр опубликовал афишу на апрель, где значатся не только уже знакомые постановки, но и настоящий подарок для псковичей – концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Общественные деятели тоже на минувшей неделе отличились активностью. Причем, активностью разной. «Свободный берег» подняли шум по поводу ситуации в Овсищах, где вблизи новых трех высоток на Алехина обнаружился сток фекалий в ручей, впадающий в Великую.

Молодогвардейцы Единой России неожиданно порадовали реальной инициативой, которую тут же сами и претворили в жизнь. Это я сейчас не о странной акции по проверке доступности города маломобильным людям, если что. Повод для активности «МГЕР» - надписи, рекламирующие наркотики, которые появились в городе. «Гвардейцы» объявили набор добровольцев, вышли на улицы и закрасили надписи. Красивее, конечно, не стало, но телефон, по которому псковичам предлагают купить наркотики, стало не прочитать – это главное. К этой же работе присоединились и «Псков – город без наркотиков» под руководством Константина Вилкова. Считаю, прекрасный пример того, как общество посильными способами реагирует на вызовы.

Еще один пример проявленного неравнодушия – сообщение на сайте врио губернатора. Один из пользователей пожаловался властям на несанцкионированную свалку по дороге к Крыпецкому монастырю. Можно спорить о выбранном методе борьбы с мусорным беспределом, но человек не смолчал – уже хорошо.

А вот один общественник на прошлой неделе пострадал. Известный фельдшер-правдоруб, «омбудсмен псковских медиков» Иван Васильев внезапно лишился работы из-за использования штрих-корректора в медицинских документах – это официальная версия, которую подтвердил руководитель областного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. По мнению самого же Васильева, уволили его именно за «неудобность» - излишнюю принципиальность и несговорчивость.

Теперь о плохих новостях. Печальную новость принес понедельник - на 57-ом году жизни в одной из московских больниц умер экс-министр налогов и сборов, экс-министр труда России Александр Починок. А в ночь на субботу в Пскове произошло дерзкое преступление – двое неизвестных в масках ворвались на АЗС «Сургутнефтегаз» в деревне Солоново Псковского района, ограбили кассу, а затем застрелили оператора АЗС – молодую женщину, псковичку Анну Левшову. Конечно, полиция и следователи ищут преступников, и нет никаких сомнений в том, что они будут найдены и наказаны, но это уже не вернет маленькой дочке маму, а мужу – любимую жену. Наши соболезнования близким и светлая память Анне.

Ну, и напоследок, о погоде. Теплая неделя порадовала не только псковичей, но и братьев наших меньших. Так, один из наших братьев вида «клещ иксодовый», обманувшись теплым мартовским солнышком, выполз из своего логова и вышел на тропу войны. Где и встретил псковича, попавшего в сводки Центра гигиены и эпидемиологии как первый горожанин, укушенный клещом в 2014 году. Словом, будьте бдительны.

Алина Чернова

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.