Во время дискуссии о Знамени Победы псковские депутаты вспомнили Крым, Ленинград и Путина

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 16:40 5 0Нет комментариев0

Вопрос о внесении изменений в закон Псковской области о копии Знамени Победы вызвал бурную дискуссию на заседании комитета регионального парламента по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению 15 апреля, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Докладчиком выступил представитель фракции КПРФ Алексей Федоров. «Не хотелось бы излишне политизировать законопроект. Прошли юбилейные даты освобождения многих городов и поселков области, везде были проведены торжественные мероприятия. Но ни в одном из 13 районов не была вынесена на обозрение копия Знамени Победы. При этом в Крыму люди выходили на улицы с ней в руках», - начал разговор А. Федоров. Он подчеркнул, что это знамя — «символ единения народов, один из главных инструментов воспитания патриотизма».

«У нас в области ни одна администрация не отреагировала и не вынесла копию Знамени Победы на мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это либо нежелание наших адмнинистраторов поддерживать память, либо умышленные попытки утаивать часть нашей истории», - заявил депутат.

Алексей Фёдоров привел в пример Ленинградскую область, где местным администрациям вменили в обязанность выставлять копии Знамени Победы в памятные дни, связанные с Великой Отечественной войной. «Один выстрел салюта можно сэкономить, но хоть какой-то обрезок трубы надо установить, чтобы в него вставить древко Знамени Победы», - высказал своё мнение парламентарий.

Председатель комитета ПОС по законодательству Владимр Яников обратил внимание на то, что прокуратура, государственно-правовой комитет и администрация области дали отрицательные заключения по представленному документу. «Прокуратура сочла возможным вменять это в обязанность только при выделении дополнительных средств», - заметил он и предложил вместе поискать выход из сложившейся ситуации.

После этого в обсуждение включился народный избранник Алексей Севастьянов: «Если я правильно понял, пока нет статьи в бюджете - принятие закона неправомерно, а пока нет закона - нет статьи и бюджета. Вот коллега Рогов теперь скажет, что прокуратура была против. Рискуете потерять большого друга. Вот мы - «за».

Однако тут возмутился начальник регионального управления соцзащиты населения Армен Мнацаканян. «Я лично поставлю этот вопрос ребром на ближайшем оргкомитете по подготовке празднования 69-летия Великой Победы. Нечего здесь и придумывать ничего», - парировал он.

«Да я лично им привезу эти знамена, раз у них денег нет», - продолжил Алексей Федоров.

«Как говорят печорские коммунисты, на всё воля Божья», - вставил реплику лидер фракции КПРФ в областном Собрании Александр Рогов. Он отметил, что пришёл доложить по регламенту, а вышла «такая горячая дискуссия». «Я это предложение озвучивал в Москве, с гордостью говорил, что у нас есть закон, дублирующий федеральный в части копии Знамени Победы. Я сильно удивлен, что кто-то пытается поставить под сомнение юридическую составляющую. У нас есть Административно-правовой Кодекс, там присутствуют статьи ответственности за неисполнение областных законов - все это прописано, можно привлекать. О чем мы говорим? Здесь остается вопрос психологии. Сегодня до некоторых не доходит важность этого. Я уже предлагал брать пример с Путина. Он приехал в Ленинград 27 января на празднование Дня снятия блокады, на весь Невский проспект - по два флагштока на каждом столбе - триколор и копия Знамени Победы», - изложил депутат.

Его коллега А. Федоров выступил с инициативой создать рабочую группу. А г-н Мнацаканян предложил поднять вопрос на ближайших заседаниях оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы.

В итоге парламентарии единогласно проголосовали за создание рабочей группы и доработку законопроекта. Также они увидели необходимость плотнее поработать с названным выше оргкомитетом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.