Верховная Рада объявила Крым «временно оккупированной территорией».

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 20:44 1 0Нет комментариев0

Закон, в котором Крым и Севастополь названы "временно оккупированной территорией", принят парламентом Украины 15 апреля. За него проголосовали 228 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В украинском кабинете министров будет создана должность министра или вице-премьера по вопросам оккупированных территорий. Об этом заявил назначенный Верховной Радой и.о. президента страны Александр Турчинов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание "Украинская правда".

Согласно принятому документу, "временно оккупированной территорией" определяются территории Крыма и Севастополя, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство, их дно и недра.

Предусматривается, что "временно оккупированная территория" является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется украинское законодательство, однако ответственность за нарушение прав человека на ней возлагается на РФ, при этом все материальные убытки, причиненные вхождением Крыма в состав России, согласно тексту закона, должна возместить российская сторона.

Кроме того, законом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей — "Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее", которая предусматривают наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

После подписания документа Турчиновым и со дня опубликования его в официальной прессе, закон вступит в силу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.