Эстония готова поддержать санкции против России

Опубликовано: 15 апреля 2014 г. в 21:07 2 0Нет комментариев0

Эстония поддержит "третий пакет" экономических санкций против России, если этого потребует кризис на Украине. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, находящийся с визитом в Финляндии.

"Эстония не будет колебаться, если потребуются какие-то шаги. Мы осознаем, что это ощущается и у нас, но безопасность – это то, чему невозможно назначить цену", — сказал он. Премьер-министры Финляндии и Эстонии на своей встрече в Хельсинки обсудили кризис на Украине и отношение к нему в Евросоюзе. Оба премьера подчеркнули важность единой позиции ЕС по острому вопросу.Финский премьер-министр Юрки Катайнен заявил, что в этой ситуации тяжело оценить, на каком этапе ЕС пришлось бы ввести т.н. санкции третьего уровня, отмечает портал yle.fi.

Рыйвас отметил, что сложившаяся ситуация влияет на безопасность всей Европы. Кроме того, кризис увеличил давление на энергополитику. Обе страны зависят от российского газа. По словам финского премьера, украинский кризис указывает на необходимость срочного строительства эстонско-финского терминала сжиженного газа.

Ранее сообщалось, что введение экономических санкций в отношении России в настоящий момент не обсуждается. Об этом заявила глава МИД Италии Федерика Могерини по итогам заседания совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге. Могерини добавила, что речь пока может идти только о возможном расширении списков лиц, в отношении которых будут приняты санкции.

14 апреля позиция России не нашла поддержки ни у одного из остальных членов Совбеза ООН, собравшегося на экстренное заседание. США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с введением в Крым российских войск.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.