День памятников и исторических мест отмечают в мире 18 апреля

Опубликовано: 18 апреля 2014 г. в 9:21 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 18 апреля, в мире отмечают День памятников и исторических мест. Его девизом стали слова: «Сохраним нашу историческую родину», пишет calend.ru.

День памятников и исторических мест в 1982 году установила Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданная при ЮНЕСКО. Праздник отмечается с 18 апреля 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В 1924 году в СССР Инструкцией Наркомпроса был разработан указ, по которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы «городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника».

В 1934 году вышло постановление, согласно которому запретительные меры указа стали считать устаревшими и неприменимыми из-за огромного размаха хозяйственного строительства. В 1976 году в Советском Союзе был принят закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.