Воспитатель Красногородской агрошколы-интерната Наталья Васильева стала победителем Всероссийского конкурса «Шаг навстречу»

Опубликовано: 20 апреля 2014 г. в 9:44 6 0Нет комментариев0

Воспитатель Красногородской агрошколы-интерната Наталья Васильева завоевала первое место на Всероссийском конкурсе достижений воспитателей государственных сиротских учреждений «Шаг навстречу». Итоги конкурса подвели в Санкт-Петербурге. В ходе круглого стола и открытых мероприятий педагоги поделились своими секретами в воспитании детей-сирот.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь конкурса Ксения Солдатова, в мероприятии приняли участие свыше 20 педагогов из 10 регионов страны: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Псковской, Тверской, Новгородской, Архангельской, Вологодской, Ростовской областей, а также Республик Карелия и Коми. Его организаторами выступили комитет по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга и Благотворительный фонд «Наше завтра».

Впервые на конкурсе было присуждено два первых места – воспитателям Наталье Васильевой из Красногородской агрошколы-интерната и Анастасии Карасевой из Некрасовского детского дома Тверской области. Они обе знают все про своих воспитанников и поддерживают с каждым доверительные отношения. Наталья Васильева гордится своими выпускниками. Одна из них, поступив в агрошколу в 11 лет, уже закончила Великолукскую сельскохозяйственную академию, а с мужем они воспитывают двухлетнюю дочь. Второе место на конкурсе завоевала воспитатель из Калязинского детского дома «Родничок» Тверской области Елена Цвелева. Она сама взяла в собственную семью приемного ребёнка и считает, что это ее основной опыт, который во многом помогает ей в общении с другими детьми. Елена старается формировать у детей адекватное отношение к биологическим родителям.

Изречение «методика хороша только в руках автора» не раз звучало в ходе финальных мероприятий, поэтому конкурсанты оценивались не только по научно-методической схеме, но и умению найти общий язык с детьми, зажечь в них стремление к обучению и саморазвитию.

По мнению организаторов конкурса, подобный труд нуждается не только в признании, но и в помощи. Воспитатели едины во мнении, что «Шаг навстречу» дал им сильный положительный заряд для достижения цели. А цель у них – воспитание полноправных членов общества - востребованных, образованных и довольных жизнью. Это будут новые воспитатели, работники сельского хозяйства и медицины, военные, художники, флористы и даже визажисты.

Член экспертного совета конкурса, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой клинической психологии ИСПиП им. Р. Валленберга, Роман Демьянчук на обучающем семинаре заострил внимание воспитателей на их личном авторитете для воспитанников. Психолог сказал достаточно просто: «Бесполезно учить ребенка радоваться жизни, если вы не умеете радоваться ей сами. Дети все видят и анализируют, и лишь заметив правду в ваших поступках, они станут стремиться к ней».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.