Почти. 30 литров крови сдали участники донорской акции в Пскове

Опубликовано: 21 апреля 2014 г. в 18:38 11 0Нет комментариев0

На днях Псковское отделение Красного Креста совместно с Псковской областной станцией переливания крови и Псковским государственным университетом провели Донорскую акцию. Она была направлена на привлечение первичных доноров и пропаганду безвозмездного донорства крови как почетного дела каждого здорового человека.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении Красного Креста, решение информативной задачи было предоставлено организаторам «Кровавой вечеринки», а именно – инициативной группе молодежного волонтерского движения Псковского отделения Красного Креста, и профкому Псков ГУ, активно распространявшим информацию о донорской акции среди студентов университета. Ключевым для успешного проведения акции в этот день стал труд врачей и медсестер мобильной станции переливания крови (СПК). Для этого на Октябрьской площади, недалеко от центрального корпуса Псков ГУ, была установлена мобильная СПК, в которой в усиленном режиме продолжительную смену отработали порядка 10 работников станции.

Для участия в Донорской акции необычное приглашение получили студенты-участники прошедшей накануне «Кровавой вечеринки». В ходе Донорской акции каждому из участников «Вечеринки», а также первичным донорам крови, сдавшим кровь, в пункте Красного Креста выдавались энергетические наборы для восполнения сил: соки и, конечно, шоколад.

Студентов Псков ГУ, изъявивших желание впервые стать донорами крови, оказалось более 40 человек, 12 из которых были на «Кровавой вечеринке». К примеру, студент естественно-географического факультета Степан Савичев пригласил 13 своих друзей и однокурсников, 7 из которых стали донорами крови в первый раз.

В день проведения Донорской акции на станции переливания крови желающих пожертвовать свою кровь было так много, что работники мобильной СПК отработали на полтора часа дольше, чем предполагалось изначально.

В акции приняли участие 74 донора, которые сдали почти 30 литров крови. Вся кровь незамедлительно была обработана в лаборатории работниками станции. Первичным донором стала сотрудница Псковского отделения Красного Креста Елена Ванчихина. «…Я долгое время мечтала стать донором. Всегда хотелось сделать что-то по-настоящему стоящее и спасти чью-то жизнь. Надеюсь, в этот раз это точно получилось, - сообщила она. - Поначалу мне было как-то особенно волнительно, потому как стать донором крови – это большая ответственность. Донор обязан поддерживать свое здоровье в наилучшем состоянии, чтобы специалисты Службы крови смогли в полной мере использовать кровь и ее компоненты для спасения жизни людей, ведь кровь – это уникальный органический материал, который нельзя искусственно произвести, и потому потребность в крови в медицинских учреждениях всегда велика».

По словам Елены Ванчихиной, врачи и медсестры на Станции переливания «настолько бережно делают свое дело, что сдавать кровь было совсем не больно и, в своем роде, очень даже приятно».

Красный Крест приглашает волонтеров к активному участию в акциях Псковского Красного Креста. Встречи молодежной группы волонтеров проходят каждый второй и четвертый понедельник месяца в 16:00 часов по адресу: ул. Советская, д. 85. Контактный телефон: (8112) 72-09-11.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.